Как предотвратить конфискацию авто, необходимого для работы и содержания семьи

• г. Новосибирск

Хотят конфисковать авто, по 264. ч 1.Но муж на этом авто добирается до работы в другой город. Жена не работает У нас двое несовершеннолетних детей Как нам добиться, чтоб авто не забрали.

Ответы на вопрос (2):

Есть варианты. Пусть муж обсуждает позицию защиты со своим адвокатом.

По смыслу п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК конфискации подлежит только транспортное средство, принадлежащее лицу, признанному виновным в совершении одного или нескольких упомянутых в этой норме преступлений.

Если же автомобиль или иное механическое транспортное средство принадлежит другому физическому лицу или организации, то конфисковать его не представляется возможным.

Проблематично конфисковать транспортное средство, зарегистрированное на осужденного, но являющееся совместно нажитым имуществом супругов, которое в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ является их совместной собственностью.

Кроме того, виновные вовсе не желают расплачиваться за содеянное своим имуществом и используют любые доступные им способы для его отчуждения до вынесения решения о возможной конфискации.

Обвиняемые оформляют "задним числом" договоры о продаже автомобилей другим лицам, перерегистрируют транспортные средства на родственников, используют всякие иные ухищрения.