Можно ли погасить этот кредит материнским капиталом, если да, то как аргумментировать в Пенсионном Фонде, т.к. там отказали.

• г. Старый Оскол

В 2012 г. на покупку квартиры супруг взял потребительский кредит (в договоре указана цель-личное потребление), деньги снимали наличными и отдали продавцу. Можно ли погасить этот кредит материнским капиталом, если да, то как аргумментировать в Пенсионном Фонде, т.к. там отказали.

Ответы на вопрос (3):

Потребительский кредит средствами капитала погасить нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 16.11.2011)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Однозначно НЕТ.

смотрите рекламу на первом канале, если я не ошибаюсь.