Оформленная по 79-фз на госслужбу с испытательным сроком 6 месяцев, беременная женщина задается вопросом о его отмене

• г. Магадан

Трудоустроилась на работу, оформили по 79-фз на госслужбу, с испытательным сроком 6 месяцев, в заявлении указала что согласна с ним. Нахожусь на 22 неделе беременности, при трудоустройстве о ней не сообщила, прочитала в интернете что должны всё равно по трудовому кодексу отменить испытательный срок при предъявлении справки о беременности. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 70 ТК РФ запрещает устанавливать испытание при приеме на работу для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Соответственно, если сотрудница в течение испытательного срока сообщила о своей беременности, работодатель должен прекратить испытательный срок.

Уволить вас работодатель не имеет права, даже если вы не будете справляться со своими обязанностями.

Источник: Подробнее ➤