Какова сумма налога при продаже дома с кадастровой стоимостью 2.5 млн, проданного за 2.4 млн, если владение составляло менее 5 лет и это было единственное жилье?

• г. Екатеринбург

Построили дом, кадастровая стоимость 2.5 млн. Продали за 2,4. Владели менее 5 лет. На момент продажи это было единственное жильё. С какой суммы насчитают налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгений

Сумма налога у вас составит 0.7 % от кадастровой стоимости. Плюс к этому вы можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. р.

___

Согласно ч.2 ст. 214.10 НК РФ В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества

Все просто, налог будет не с полной стоимости, а с разницы, 2.5 млн - 1 млн = с 1,5 млн руб. платите налог.

Применяется имущественный вычет.

- см. ст. 220 НК РФ