Я хочу лишить его родительских прав, достаточно ли в суде будет таких аргументов, что он не участвует в воспитании ребенка?

• г. Екатеринбург

У меня ребенку 8 лет, с бывшим мужем в разводе 5 лет, он не видел ребенка 4 года, кроме алиментов (3000 руб.) ребенок не получает от него ничего. За 4 года бывший муж ни разу не позвонил, не поздравил ребенка с днем рождения, вообще не участвует в воспитании ребенка. Сейчас у ребенка подозревают астму, нужен морской воздух, а я не могу никуда вывезти ребенка, т.к везде нужна от него доверенность на вывоз за границу, а дозвониться до него не могу, он не берет телефон (я живу в Екатеринбурге, а он в Волгограде). Я хочу лишить его родительских прав, достаточно ли в суде будет таких аргументов, что он не участвует в воспитании ребенка? И будет ли он платить алименты после того как его лишат родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, из того, что Вы указали, полагаю, вполне достаточно доводов для лишения родительских прав. После лишения родительских прав обязанность по уплате алиментов сохраняется.