Как получить пособие на погребение сына в Нижнем Новгороде, если он умер и работал в Москве, а я не знаю деталей его работы и не могу самостоятельно отправиться туда?

• г. Нижний Новгород

Можно ли получить пособие на погребение сына в Нижнем Новгороде, по месту прописки и захоронения, если он работал и умер в Москве? Я, его мама, не знаю фирму, где он работал, и где его трудовая. Неужели мне надо ехать за 7700 рублями в Москву и искать фирму, где работал мой сын? Я, пенсионерка, инвалид 2 группы, не в состоянии ехать в Москву, где мне даже остановиться негде. Сколько я израсходую на дорогу и гостиницу, на поиски фирмы, которой работал мой сын, чтобы получить это пособие, 7700 р? Мне отказали в получении пособия на погребение в соц. защите. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Успокойтесь и всё...

Если Вы живёте в Нижнем Новгороде и там похоронили сына. То и пособие на погребение Вам должны выдать здесь же. Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Вы не можете указать статью закона, который указывает на то, что можно получить пособие работающего по месту жительства, работающего и умершего в Москве, которого привезли и похоронили в родном городе?

Ст.1174 ГК РФ. Место жительства не имеет значения. Важно только то, кто понёс расходы.

Если он был официально трудоустроен, то пособие платится по месту его работы. Узнать место работы можно в СФР. Ехать туда не нужно, можно отправить документы с соответствующим заявлением по Почте России.