Продажа квартиры в Подмосковье - возможно ли передать право собственности девушке, используя доверенность и обходя физическую присутствие?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. Я 4 года собственник квартиры в Подмосковье. Имущество единственное. Сейчас нахожусь за границей. Я сделал доверенность на право продать или сдать мою квартиру в аренду на девушку. Она была зарегистрирована у меня в квартире и проживала там, потом прописалась в другое место, сделала передоверенность на мою маму (проживает в Москве) и переехала ко мне за границу. Мы оба уже не являемся налоговыми резидентами РФ. Сейчас в квартире прописан и зарегистрирован только я. Мне нужно, чтобы девушка стала владельцем моей квартиры. Возможна ли продажа квартиры девушке учитывая, что 1 ая доверенность была оформлена на нее, а она переоформила ее на маму? Нужно ли мне отзывать доверенность на маму и оформлять ее заново? Возможно девушке сделать из-за границы доверенность на кого-либо, этот человек от ее лица купит квартиру и ей не придется лететь в Россию? Как мне продать ей квартиру без реальных денег? Какие возможные варианты ещё могут быть исходя из вышеизложенного?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. В данном случае явного нарушения данной нормы не будет, если будет передоверие. Однако лучше в такой ситуации Вам оформить отдельную доверенность на третье лицо, не являющееся стороной сделки. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

А еще рассмотрите вариант бракосочетания и просто дарения от Вас к ней, но также через представителей (ст.185-185.1 ГК РФ).

Ответы на вопросы.

1. Возможна продажа.

2. Не нужно отзывать.

3. Возможно оформить в консульстве или через любого нотариуса.

4. Как продать без денег - подарить или прописать, что передаёт деньги наличными.

Генеральная доверенность на совершение договора купли продажи.

Генеральная доверенность, как и любая другая, это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или нескольким лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). В обязательном порядке этот документ оформляется письменно и должен содержать подпись доверителя.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам стоит оформить новую доверенность с правом продажи квартиры. Продажу по имеющейся доверенности могут расценить как сделку от имени представляемого ва отношении себя и тогда сделку в Росреестре не зарегистрируют (ст 182 ГК РФ). Новую доверенность можете оформить в посольстве РФ в стране нахождения. Девушка также может выдать доверенность на покупку квартиры в посольстве. Тогда ни Вам не ей не придется приезжать в РФ для совершения сделки.

Вашим доверенным лицам достаточно оформить договора купли-продажи и зарегистрировать сделку в Росреестре (ст 549 ГК РФ). Реальную передачу денежных средств никто в данном случае проверять не будет.

Здравствуйте!

Вы пытаетесь строить какие-то сложные схемы, все же намного проще

Вы приходите в Российское консульство и в полном соответствии с п.7 ч.2 ст.5 Консульские функции Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" оформляете доверенность на того человека, которому Вы можете доверить продажу квартиры. Этот человек в силу ст. 974. Обязанности поверенного ГК РФ становится Вашим поверенным и исполнит те поручения, которые будут прописаны в выданной ему доверенности

На мой взгляд лучше поверенного чем Ваша мать найти сложно.

Как продать без реальных денег? Просто!

Росреестр зарегистрирует собственность согласно договора купли-продажи даже если в нем будет стоять цена в 1 рубль

Так как у вас квартира в собственности 4 года, т.е. менее минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет, предусмотренного ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ, то стоимость квартиры в договоре укажите 999999 рублей. В этом случае Вы налог с продажи платить не будете

Вам проще через нотариуса или консула РФ оформить договор дарения на девушку.

Доверенность надо отозвать.

Далее, на её мать делаете доверенность для представления договора в МФЦ или Росреестр.

Продажа Вас не нужна.

- см. ст. 421, 572 ГК РФ, ст. 5, 26 ФЗ "Консульский устав РФ"

Здравствуйте Takeit

Девушка, которая фигурирует в доверенности переоформленной на вашу маму не может быть стороной сделки при отчуждении недвижимости вами в собственность девушки. Вам нужно отзывать первоначальную доверенность, соответственно ту доверенность, которая переоформлена на маму. Далее подготовить новую доверенность на маму ст.182 ГК РФ. Девушка так же учитывая, что находится вне пределов РФ так же оформляет на кого-нибудь доверенность (на 3 е лицо) для представления ее интересов по вопросу совершения сделки по отчуждению недвижимости вами в ее собственность ст.185 - 185.1 ГК РФ. Как будете оформлять по дкп и по договору дарения обязательно нужно будет внести в текст доверенности

___

Все доверенности должны быть нотариально удостоверены, с проставлением апостиля.

С уважением юрист Марьяна Николаевна