Можно ли оформить пенсию по копии трудовой книжки в случае утери при разрушении города

• г. Ростов-на-Дону

Если была утеряна трудовая книжка владельцем связи с сво, так как в том городе где работал владелец была война и весь город разрушен, но есть копия трудовой, можно ли по копии оформить пенсию

Ответы на вопрос (4):

Ирина, в подтверждение стажа в СФР РФ может быть представлена как трудовая книжка, так и ее нотариально заверенная копия. ПФ РФ от 29.12.2005 N 25-19/14554 «О представлении подлинника трудовой книжки». При этом следует иметь в виду, что на территории Российской Федерации верность копий документов и выписок из них свидетельствуют соответствующие нотариусы, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение таких действий (статьи 1, 35 — 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 N 4462-1). Учитывая изложенное, для органов, осуществляющих пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, юридической силой обладают представленные копии документов, в том числе копии трудовых книжек, заверенные нотариально либо органами ПФР. Следует отметить, что при рассмотрении органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, заявления об установлении пенсии законодательством не запрещено представление подлинника трудовой книжки для оценки содержащихся в нем сведений о стаже. При этом органы ПФР правомерно истребуют у гражданина либо его работодателя трудовую книжку работника или ее нотариально заверенную копию.

Еще раз здравствуйте. Подскажите пожалуйста а можно ли как-то восстановить трудовую по копии. Жила раньше в Артемовске (Украина на тот момент еще) , началось война переехали в Донецк Днр Артемовск разрушен. Предприятие на котором работала в Артемовске, не существует Спасибо за консультацию

В архивах что-то искать.

Попробуйте в личном кабинете СФР (ПФР) посмотреть свою электронную трудовую книжку, возможно в неё перенесены ваши сведения с бумажного носителя. Однако большой перспективы нет, но всё же.

Добрый день!

Если у Вас отсутствует возможность документально подтвердить стаж, то Вы можете обратиться в СФР для установления стажа межведомственной комиссией, в т.ч. на основе свидетельских показаний.