«Трагическое ДТП - Отец погиб в результате столкновения, вызванного неуступкой дороги встречному автомобилю»

• г. Челябинск

Интересует вопрос! Отец попал в ДТП не уступил дорогу встречному авто, ему закрывала обзор встречная машина которая тоже поворачивала на встречной. Машина которая в него въехала летела на большой скорости на видео это видно да и повреждения авто просто в смятку! Чем нам это может грозить? Отец умер с больнице в тот же день!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! По факту этого ДТП должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, в процессе расследования должны быть выявлены виновные лица. Если виновным в ДТП будет признан Ваш отец и есть другие пострадавшие, то к Вам, как к наследнику умершего может быть предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). В этом случае нужно выяснить, было ли оформлено ОСАГО на вашего отца, и привлечь к вопросу о возмещении вреда страховую компанию.

Никто не пострадал кроме него! Как привлечь водителя который привысил скорость? Он же тоже виновен

Виновность устанавливает следствие, а суд признаёт или не признаёт сей факт.

Наследники в такой ситуации могут быть привлечены в качестве ответчиков по иску о возмещении материального ущерба в случае, если вина вашего отца будет установлена, а также при отсутствии полиса ОСАГО или недостаточности страхового возмещения при наличии ОСАГО. Поэтому есть смысл бороться за его невиновность или, хотя бы, установить обоюдную вину. Но это далеко не всегда возможно.

Всех виновников. Пострадавших следствие должно установить и уже от вины каждого будут решаться все денежные и имущественные вопросы.

Вам на н/л детей оформлять пенсию по потере кормильца и в течении 6 месяцев с момента смерти отца (мужа, сына) подавать нотариусу заявление о принятии наследства или не подачи, всё зависит от суммы ущерба.

Здравствуйте. В результате столкновения второй автомобиль получил сильные повреждения? Непонятно, что значит Ваша фраза...Отец... не уступил дорогу встречному авто... Отец совершал манёвр обгона, или поворачивал налево? Или он двигался прямо по своей полосе, и в него въехал автомобиль со встречной полосы движения? В зависимости от ситуации ответ будет разный. Если отец поворачивал налево, либо выехал на встречную полосу движения для обгона, то его вина в нарушении ПДД бесспорна. В этом случае с вас, наследника отца, в судебном порядке взыщут ущерб, превышающий лимит страховой выплаты по полису ОСАГО отца. Если же полиса ОСАГО у отца не было, то Вам придётся выплачивать всю сумму ущерба (в пределах суммы принятого наследства). Если автомобиль отца двигался прямо, без изменения направления движения - то ПДД нарушил автомобиль со встречной полосы движения. Будут вопросы - обращайтесь.