Каков порядок получения пособия на погребение?

• г. Санкт-Петербург

Каков порядок получения пособия на погребение?

Ответы на вопрос (3):

Порядок зависит от того, был ли умерший безработным, работающим или пенсионером.

Добрый день!

Место получения пособия зависит от ряда факторов того, работал ли умерший (в т.ч. пенсионер). Если пенсионер работал, за получением пособия необходимо обратиться к работодателю. Если нет - в СФР.

Если умерший относился к другим категориям граждан, на погребение которых можно получить пособие, необходимо обращаться в соцзащиту (можно через МФЦ). Если он был военным, военным пенсионером, участником или инвалидом Великой Отечественной войны и боевых действий - в военкомат по последнему месту жительства.

Нужно предоставить документ, удостоверяющий личность; справку о смерти (форма №11) или свидетельство о смерти; трудовую книжку (при необходимости). В Вашем регионе могут быть дополнительные требования к документам.

Здравствуйте.

В зависимости от того, кто умер. Пенсионер, работающий, безработный и т.п., пособие можно получить в Социальном фонде, по месту работы, у зависимости от этого статуса.

Например, если умерший на момент смерти был пенсионером, то для получения пособия Вам нужно обратиться в Социальный фонд по месту жительства, заполнить заявление, предоставить справку о смерти, выданную органом ЗАГС вместе со свидетельством о смерти, данные СНИЛС умершего (в Фонде есть эти данные), Ваши паспорт и СНИЛС.

С уважением.