Статья реестрации недвижимости и возможность выплаты налога при продаже квартиры

• г. Ульяновск

Скажите, пожалуйста, я прописана в квартире больше 5 лет. Еще есть дом построеный в браке, но я там даже не прописана Собственники квартиры мои мама и сын. Если они подарят мне свои доли, то при продаже этой квартиры я должна платить налог с продажи? У меня получается два жилья фактически, но в квартире этой я больше 5 лет прописана.

Ответы на вопрос (4):

Да, придется платить.

Но можно использовать вычет, чтобы уменьшить сумму.

А то,что я прописана в этой квартире больше 5 лет не имеет значения?

Нет, не имеет

И нужно ждать 3 года или пять лет, чтобы не платить налог, тк жилье у меня не единственное?