Процедура увольнения работника по закону при отсутствии на рабочем месте и подозрениях в симуляции болезни

• г. Свободный

Каким образом может работодатель уволить работника по закону, если работника нет на рабочем месте в течении 8 месяцев (работник присылает больничные и живёт в другом регионе) работодатель подозревает, что работник на самом деле не болеет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Это достаточно сложная процедура, так как нужно будет доказывать его симуляцию и фальшивость больничного.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете лишь проверить подлинность больничных листов, которые присылаются на оплату и в подтверждение отсутствия на работе.

Подозрения нужно доказать документально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На законных основаниях можно уволить работника за поддельный больной лист, но только по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на государственном предприятии, была на больничном (предоставила больничный лист). Администрация усомнилась что я болела, и устным запросом через знакомых в милиции попросили проверить. Милиция вызывала врача на неофициальный разговор в линейный отдел, запросила в больнице заверенную копию амбулаторной карты, а сейчас и меня вызывают. Имеют ли право?

Была на больничном почти месяц, первый больничный закрыла по собственной инициативе, но видимо не долечилась, поднялась температура и не выходя на работу (а я работаю 3/3) ушла на второй больничный. Начальник обвинил меня в том, что я купила больничный, и попросил искать другое место работы. Такие обвинения меня не устраивают, какие у меня законные полномочия в этом случае?

Если работник выехал за пределы края, как его можно уволить, необходимо ли для этого подавать на розыск и как это сделать правильно.

Как осуществляется увольнение работника не прошедшего испытательный срок? Какие основания? Что делать если он побежит в прокуратуру с жалобой на незаконное увольнение

?

Работник пришел на работу неадекватный, переел таблеток, по какой статье уволить, нужно ли отправлять на освидетельствование и какова процедура?

У нас на предприятии есть работник, который не выходит на работу с 23 августа 2012 г. По месту прописки не находится, на телефонные звонки не отвечает. В ноябре 2012 г. в телефонном разговоре с неизвестного ему номера обещал прибыть на предприятие для оформления увольнения, но так и не появился, в дальнейшем на звонки не отвечал. До настоящего времени два известных нам номера заблокированы. Подскажите, пожалуйста, будет ли правильным увольнение этого работника по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?! Какова процедура увольнения в данном случае?! Или же следует данную ситуацию разрешать другим путем? Заранее спасибо!

Работник при пятидневной раб. неделе написал заявление об увольнении по собственному желанию 10 января 2016 года. Как правильно провести процедуру увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация. Работник отсутствует на рабочем месте с 13 октября 2015 года. На его домашний адрес было направлено уведомление о вручении о необходимости явиться на работу для предоставления объяснений. Уведомление вручено лично работнику 19 ноября 2015 года. Работник до сих пор отсутствует. Могу ли я уволить работника 13 октября, а приказ об увольнении издать 30 ноября? Правомерно ли это будет?

Есть такой вопрос если человеку поставили болезнь неочень приятную и человек жил с этим диагнозом лет 10, а потом выяснилось что нет такой болезни, плюс после того как родился ребенок, тоесть они и ребенка травили таблетками и держали на учете, угрожали судом, если поить ее не стану.

На работу устроился работник. Сделали запись о приеме на работу в трудовой книжке, Прошло восемь месяцев работник на работу так и не вышел, Что делать с трудовой книжкой? Какую запись сделать в ней?

Два дня назад человек носил тяжелые сумки с продуктами, спустя два дня человек начинает симулировать болезнь якобы ног, чтобы уйти от отвественности. Началось после того как его посетили из полиции, может ли человек уйти таким путем от отвественности и как возможо вычислить такого симулянта?

Я работаю вахтовым методом в данный момент нахожусь дома на междувахтовом отдыхе и хочу уволится. Вправе ли работодатель вызвать меня для увольнения на предприятие или должен уволить меня без моего присутствия?

Есть ли у работника в этом случае шансы оспорить увольнение?

Рабочий был принят в школу в январе 2011 года, воктябре того же года получена справка о наличии судимости. Какова процедура увольнения этого работника?

Человек работает у меня в клубе.. с 15 июня.. Стал так сказать не соответствовать должности, хочу его уволить.. За какое количество времени я должен его предупредить? И чего я должен ему выплачивать (компенсации, отпускные) ?

Скажите как действовать в ситуации: работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением с 16 сентября и не вышел на работу 14,15 сентября. Все расчеты с работником произведены. Может ли работодатель уволить сотрудника по собственному желанию, при этом запись в трудовой будет последним днем отпуска, а трудовую надо выдать 15 сентября? А так как его нет на рабочем месте - направить заказное письмо на домашний адрес о необходимости забрать трудовую книжку или дать согласие на отправку по почте?

На должность была принята работница, на период работницы находящегося в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент в данной штатной должности нет необходимости. В связи с этим временно принятая работница не выполняет ни каких обязанностей.

Как правильно уволить временного работника, принятого на период декретного отпуска основного работника?

Как уволить сотрудника, который был принят на декретную ставку и сейчас сам находится на дородовом больничном. (Основание: заявление о Выходе основного сотрудника)

Работодатель заключает договор кадрового аутсорсинга с другой фирмой, процедура увольнения работников.

Работник просит уволить его по собственному желанию на следующий день, после написания заявления. Директор ему подписывает. По какой статье его увольнять? По инициативе работника или по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение