Спорная шутка на Tabor оказалась провокацией - что ждет автора?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я на спор с подругой завела страничку в приложении для знакомств "Tabor", выставила туда фото первой попавшейся девушки и в описании написала, что продаю интимные фото, ничего отправлено не было и мне никаких денег не переводили, анкета была активна часа 3. Сейчас аккаунт заблокировали, удалить фотографии я не могу и сейчас там написано: "В случае выявления противозаконных действий мы оповестим правоохранительные органы и передадим необходимые данные для поиска и идентификации нарушителя закона". Я очень испугалась, светит ли мне уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (6):

Александра, да она вам светит. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2023). УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Всего хорошего.

Здесь не тот состав: никто не собирает и не распространяет сведения, составляющие личную или семейную тайну. Здесь состав по ст.128.1 УК РФ, т.е. распространение порочащих сведений.

ЛИКБЕЗ ДЛЯ САДЫКОВА! Зачастую в средствах массовой информации, преимущественно через социальные сети в системе Интернет, имеют место случаи умышленного распространения некоторыми лицами фотографий, видеороликов, сообщений информационного характера, содержание которых нарушает право другого лица на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну. Часто такая информация носит порочащий гражданина характер.

Распространяя такие сведения, злоумышленник не задумывается о том, что данные действия являются уголовно-наказуемыми.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

К таким сведениям относятся, например, выписки из истории болезни, фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы.

Прокуратура Ярославской области

Подробнее ➤

Здравствуйте, Александра! Есть такой риск, т.к. могут квалифицировать как клевету, т.е. как минимум по ч.2 ст.128.1 УК РФ. Т.е. могут подать заявление о преступлении в полицию (ст.141, 145 УПК РФ).

Статья 128.1. Клевета

...

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дополню, что там ещё и защита чести и достоинства и деловой репутации.

выставила туда фото первой попавшейся девушки и в описании написала, что продаю интимные фото,
всё это плюсом, мало не покажется. ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Это лучший ответ

Нет здесь уголовной ответственности.

Аккаунт скорее всего заблокировали и затем удалят.

Здесь нет состава правонарушения.

О какой здесь клевете идет речь непонятно, как и ст. 152 ГК РФ здесь не применима.

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Если вдруг вызовут в полицию, то скажите, что была шутка и не более того.

Здесь даже штрафа не будет.

- см. ст. 14 УПК РФ