Сколько дней предоставляется по закону для погребения близких родственников?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сколько дней предоставляется по закону для погребения близких родственников?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Валерий! До 5 календарных дней. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников предоставляется до пяти календарных дней отпуска за свой счет. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить такой отпуск без сохранения заработной платы.

Добрый вечер, Валерий.

1)Формально это так скажем отпуск.

2)Отпуск на похороны близкого родственника ст. 128 ТК РФ предоставляется такой продолжительностью, которая будет установлена соглашением между работником и работодателем (первая часть статьи). При этом, по закону ТК РФ работодатель обязан предоставить такой отпуск до 5 дней.

3)Так что по закону 5 дней, но возможно и увеличение.

Здравствуйте! Тело умершего в морге может находиться до 7 суток с момента установления причины смерти.

Ст.8 Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О погребении и похоронном деле".

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

Добрый день

Этот вопрос закреплен законодательно.

Ст.128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
[quote][/quote]

Пишете письменное заявление. Работодатель не имеет права отказать.

Заявление простое. Вот примерный образец

Подробнее ➤

По действующему законодательству РФ для погребения родственников работодатель предоставляет до 5 календарных дней.

При этом за работником з/п не сохраняется.

Заявление в простой письменной форме.

- см. ст. 128 ТК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В соответствии со ст.128 ТК РФ такой отпуск предоставляется без сохранения заработной платы на срок до 5 дней:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Близкими родственниками по смыслу ст.14 СК РФ являются дети, родители, бабушки и дедушки, братья и сестры:

...близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Работодателю нужно подать заявление о предоставлении такого отпуска и приложить документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

С уважением.

Валерий, здравствуйте 🤝

Ответ на Ваш вопрос дает трудовой Кодекс РФ

На основании ст. 128 ТК РФ

работник имеет право на неоплачиваемый отпуск в связи со смертью близкого родственника.

Отмечу, коллективным договором в Вашей организации могут быть сроки увеличены

Обращайтесь с заявлением к работодателю

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы (действующая редакция)

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;