Езда без прав на машине, но учусь в автошколе. Что мне грозит, если остановят ГАИ?

• г. Симферополь

Езда без прав на машине, но учусь в автошколе. Что мне грозит, если остановят ГАИ?

Ответы на вопрос (2):

Конкретное наказание назначает суд. Размер штрафа зависит от причины, по которой человек без прав сел за руль:

если есть водительское удостоверение, но человек забыл его дома — грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей;

если человека лишили прав и он сел за руль — штраф 30 тысяч рублей или административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок 100–200 часов;

нет водительского удостоверения в принципе или истёк срок его действия — штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Здравствуйте. В соответствии с статья 12.7 часть 1 КоАП РФ за управление автомобилем без прав: штраф от 5 до 15 тыс. руб.