Оформление собственности на землю после приобретения мужем до брака - будет ли это совместная собственность?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Участок муж приобрел до брака, СНТ. Сейчас мы мы в браке, земля перешла в другой статус-можно оформить собственность, ИЖС. Муж собирается оформлять собственность на землю.

Прошу подсказать, это будет совместная земля или нет?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина! Если участок муж приобрел до заключения брака, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество является его личным имуществом, а не совместно нажитым. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Так что если Вы хотите изменить статус земельного участка, то нужно заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). В противном случае совместной собственностью от изменения статуса участка он не станет, т.к. приобретен до заключения брака.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, изменение категории земель (статуса) не является основанием считать, что участок является совместной собственностью.

Так как он приобретен до брака, то это его личная собственность согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

По правилам семейного законодательства имущество, приобретенное одним из супругов до брака, не является совместной собственностью и не подлежит разделу в случае прекращения брака (ст.36 СК РФ).

Соответственно, также деньги, полученные с продажи данного имущества, являются личной собственностью одного из супругов.

Таким образом с юридической точки зрения, изменение статуса категории земли (участка) не является основанием считать, что участок является совместной собственностью супругов.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Здравствуйте, Катюша.

1.) В данном случае земля приобретена до брака, т.е. она является собственностью супруга - ст. 36 СК РФ.

Однако через некоторое время может все измениться. (см. п. 2 ответа).

2.) Улучшения и благоустройство участка за счет совместных средств супругов увеличат стоимость участка. Если в период брака в это имущество будут сделаны существенные вложения, улучшения за счет общего имущества супругов, то согласно пункта 2 ст. 256 ГК РФ:

суд может по иску второго супруга признать данное имущество совместным.

3.) Дом, иные постройки, которые возведете на данном участке - это согласно статьи 34 СК РФ также будет являться

совместной собственностью

,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Имущество, приобретенное в период брака является совместным имуществом.

В данном случае супруг приобрел участок до брака, значит не подлежит разделу при разводе между супругами.

Но можно оформить также брачный договор на всякий случай.

- см. ст. 36 ЖК РФ, ст. 40-44 СК РФ

В статье 256 Гражданского кодекса РФ сказано:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. (в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Об этом же говорится и в статье 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В Вашем случае участок был приобретен мужем до заключения брака, поэтому данный земельный участок не может считаться вашей совместной собственностью.

В силу пункта 2 статьи 256 ГК РФ и статьи 36 СК РФ данный участок является личной собственностью вашего супруга.

Формальный момент: регистрация права собственности на этот земельный участок уже во время вашего брака, не делает это участок совместной собственностью..

Нельзя согласиться с первым ответом, о том что брачным договором можно изменить статус земельного участка, то есть брачным договором можно этому земельному участку придать статус совместной собственности.

В статье 42 Семейного кодекса РФ сказано:1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса).

Как видите брачным договором можно изменить только режим совместной собственности, то есть перейти от совместной собственности к режиму личной собственности каждого из супругов.

Переход же с режима личной собственности супругов в режим совместной собственности супругов посредством заключения брачного договора - законодательством не предусмотрен.

Екатерина, здравствуйте 🤝

Исходя из условий Вашего вопроса - Увы, нет - этот земельный участок НЕ является совместно нажитым имуществом

—————

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, приобретенное до брака, является собственностью каждого из супругов. Чтобы признать собственность совместной, надо доказать, что ее купили в браке и на общие деньги.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Правовой статус участка земли в данном случае зависит от того, как был оформлен договор приобретения участка мужем до заключения брака.

Если муж стал собственником участка до заключения брака, и приобрел его в личную собственность (не как общую долевую собственность супругов), то участок остается его личной собственностью, и после перехода в статус ИЖС он продолжит быть его личной собственностью.

Если же участок был приобретен мужем до брака, но в форме общей долевой собственности супругов, то при оформлении собственности на участок он будет принадлежать обоим супругам совместно.

Необходимо учитывать, что при оформлении собственности на участок супругам может потребоваться согласие другого супруга, если такое требование установлено законом или договором брачного имущественного режима.

Ст. 36 ЖК РФ, ст.ст. 40-44 СК РФ

Здравствуйте. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". Таким образом, данная земля будет только в собственности мужа. Так как приобретена до брака. Соответственно, по документам он должен быть уже собственником данной земли (ДКП, выписка ЕГРН). Но если оформления в собственность через Росреестр ещё не было, то тогда будет являться совместной собственностью супругов. Но изменение статуса земли не является основанием для признания собственности (в Вашем случае земельного участка) совместной.