Оформление собственности на землю после приобретения мужем до брака - будет ли это совместная собственность?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Участок муж приобрел до брака, СНТ. Сейчас мы мы в браке, земля перешла в другой статус-можно оформить собственность, ИЖС. Муж собирается оформлять собственность на землю.

Прошу подсказать, это будет совместная земля или нет?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина! Если участок муж приобрел до заключения брака, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество является его личным имуществом, а не совместно нажитым. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Так что если Вы хотите изменить статус земельного участка, то нужно заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). В противном случае совместной собственностью от изменения статуса участка он не станет, т.к. приобретен до заключения брака.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, изменение категории земель (статуса) не является основанием считать, что участок является совместной собственностью.

Так как он приобретен до брака, то это его личная собственность согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

По правилам семейного законодательства имущество, приобретенное одним из супругов до брака, не является совместной собственностью и не подлежит разделу в случае прекращения брака (ст.36 СК РФ).

Соответственно, также деньги, полученные с продажи данного имущества, являются личной собственностью одного из супругов.

Таким образом с юридической точки зрения, изменение статуса категории земли (участка) не является основанием считать, что участок является совместной собственностью супругов.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Катюша.

1.) В данном случае земля приобретена до брака, т.е. она является собственностью супруга - ст. 36 СК РФ.

Однако через некоторое время может все измениться. (см. п. 2 ответа).

2.) Улучшения и благоустройство участка за счет совместных средств супругов увеличат стоимость участка. Если в период брака в это имущество будут сделаны существенные вложения, улучшения за счет общего имущества супругов, то согласно пункта 2 ст. 256 ГК РФ:

суд может по иску второго супруга признать данное имущество совместным.

3.) Дом, иные постройки, которые возведете на данном участке - это согласно статьи 34 СК РФ также будет являться

совместной собственностью

,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Имущество, приобретенное в период брака является совместным имуществом.

В данном случае супруг приобрел участок до брака, значит не подлежит разделу при разводе между супругами.

Но можно оформить также брачный договор на всякий случай.

- см. ст. 36 ЖК РФ, ст. 40-44 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

В статье 256 Гражданского кодекса РФ сказано:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. (в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Об этом же говорится и в статье 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В Вашем случае участок был приобретен мужем до заключения брака, поэтому данный земельный участок не может считаться вашей совместной собственностью.

В силу пункта 2 статьи 256 ГК РФ и статьи 36 СК РФ данный участок является личной собственностью вашего супруга.

Формальный момент: регистрация права собственности на этот земельный участок уже во время вашего брака, не делает это участок совместной собственностью..

Нельзя согласиться с первым ответом, о том что брачным договором можно изменить статус земельного участка, то есть брачным договором можно этому земельному участку придать статус совместной собственности.

В статье 42 Семейного кодекса РФ сказано:1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса).

Как видите брачным договором можно изменить только режим совместной собственности, то есть перейти от совместной собственности к режиму личной собственности каждого из супругов.

Переход же с режима личной собственности супругов в режим совместной собственности супругов посредством заключения брачного договора - законодательством не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте 🤝

Исходя из условий Вашего вопроса - Увы, нет - этот земельный участок НЕ является совместно нажитым имуществом

—————

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, приобретенное до брака, является собственностью каждого из супругов. Чтобы признать собственность совместной, надо доказать, что ее купили в браке и на общие деньги.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Правовой статус участка земли в данном случае зависит от того, как был оформлен договор приобретения участка мужем до заключения брака.

Если муж стал собственником участка до заключения брака, и приобрел его в личную собственность (не как общую долевую собственность супругов), то участок остается его личной собственностью, и после перехода в статус ИЖС он продолжит быть его личной собственностью.

Если же участок был приобретен мужем до брака, но в форме общей долевой собственности супругов, то при оформлении собственности на участок он будет принадлежать обоим супругам совместно.

Необходимо учитывать, что при оформлении собственности на участок супругам может потребоваться согласие другого супруга, если такое требование установлено законом или договором брачного имущественного режима.

Ст. 36 ЖК РФ, ст.ст. 40-44 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". Таким образом, данная земля будет только в собственности мужа. Так как приобретена до брака. Соответственно, по документам он должен быть уже собственником данной земли (ДКП, выписка ЕГРН). Но если оформления в собственность через Росреестр ещё не было, то тогда будет являться совместной собственностью супругов. Но изменение статуса земли не является основанием для признания собственности (в Вашем случае земельного участка) совместной.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. В 2012 г. будучи не замужем по ипотеке приобретела квартиру. В октябре 2015 г. вышла замуж. В августе планирую полностью погасить долг по ипотеке и оформить квартиру в свою собственность. Будет-ли данная квартира считаться общей собственностью с мужем и делиться с ним в случае развода?

Приобрел магазин в 2005 г (земля дана в аренду на 6 лет), в 2009 оформил маг. в собственность сделал межевание участка (продлили аренду на 10 лет с правом выкупа). В 2016 году собрался оформить землю в собственность. По какой стоимости я буду покупать землю? Возможны какие либо льготы или скидки?

Это совместное имущество?

До брака оформил кредит в банке под залог квартиры по договору займа, собственником Квартиры стал банк с обременением в виде залога в моем лице.

В браке вернул кредит и собственность на Квартиру оформил от банка на себя.

Квартиру оформил на основании расторжения договора.

Является теперь моя квартира совместной собственностью?

Можно это воспринимать как ВОЗВРАТ квартиры. Это юридически правильная формулировка.

Я купил квартиру по 214 ФЗ. Затем вступил в брак. Скоро квартира сдается и необходимо оформлять собственность. Эта квартира будет делимым имуществом или нет? Квартира была полностью оплачена еще до брака. Договор ДУ был зарегистрирован в ФРС.

Если приобретается квартира в таунхаусе на 4 семьи в коттеджном поселке из документов право собственности на квартиру и право аренды на землю. Подскажите, пожалуйста, каким образом потом оформляется земля в собственность, самостоятельно?

Мы хотим взять ипотеку с использованием материнского капитала однокомнатную квартиру. Но детей надо наделять правом собственности, сможем ли мы продать её впоследствии до достижении детьми совершеннолетия для улучшения жилищных условий? И обязательно ли надо будет ч/з пол года после того, как рассчитаемся за ипотеку, оформлять совместную собственность на всех членов семьи, если мы сразу возьмём большую жилплощадь в ипотеку?

Приобрели по ДДУ квартиру в 2015 г. Сдача его в эксплуатацию и, соответственно, оформление в собственность будут происходить в 2016 г. У меня 2 вопроса: 1) С какой даты будет считаться оформление собственности (с момента заключения договора купли-продажи по ДДУ, или с момента оформления права собственности после сдачи дома в эксплуатацию) и 2) Если я захочу продать квартиру за ту же сумму, которую я уплатил при ее приобретении, но до истечения указанных в 382-ФЗ 5 лет будет ли с меня браться подоходный налог? Ведь я просто возвращаю затраченные мною деньги, даже с потерей на инфляцию и прочие расходы на оформление и ее содержание?

С уважением

Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - участник долевого строительства, выплатила всю сумму, приняла квартиру и в ней живу более двух лет, но как собственность до сих пор не оформила, если со мной что-то случится, т.е. меня не будет в живых, смогут ли мои ближайшие родственники (родители) получить мою квартиру в собственность? (как наследники)

До момента вступления в брак, мы с мужем нашли земельный участок, деньги передавались покойной мамой мужа (просто расписка о получении денег в качестве расчета за земельный участок) .на момент регистрации договора купли-продажи, мы уже состояли в браке. По договору купли-продажи собственник муж. Своё согласие на приобретение супруга участка в личное пользование-я не давала. Считается ли эта собственность совместной?

Родители поделили дом и зем. участок. Летняя кухня осталась в совместной собственности. Затем они развелись и отец женился. Перед смертью оформил дарственную на новую жену. Доли не выделяли, мать узнала о дарственной после смерти бывшего мужа. Что теперь с летней кухней?

Пользуется кухней постоянно мать, у другой стороны есть условия обходиться без нее. Единственное НО - общий котел отопления. vkvv@mail.kuban.ru

Приобрела квартиру в ипотеку в строящемся доме. Дом сдан, кадастровый паспорт оформлен. Сколько у меня есть времени чтобы оформить квартиру в собственность?

Приобретено в собственность строение. Прошу признать право собственности на землю, т.к. собственник один. Отказывают, т.к. в договоре купли-продажи есть пункт, что предыдущая организация арендовала землю и предложено тоже арендовать. И собственник земли к этому понуждает. Кто прав?

Хочу купить квартиру. Собственник заключил договор купли-продажи 27.04.99 а право собственности зарегистрировано 16.06.99. Вступил в брак 04.06.99. Является ли эта квартира совместно нажитой или нет?

Приобрел (по садоводческой книжке, написал заявление принять меня в СНТ, а предыдущий владелец написал исключить его из снт) земельный участок в снт дальше хочу оформить землю в собственность (строений пока нет), подскажите пожалуйста насколько это сложно и долго ли, заранее СПАСИБО.

Являюсь собственником 1/4 части дома (общая долевая собственность), земля в бессрочном пользовании. Двое собственников собираются продавать мне свои части. Смогу ли я после покупки частей дома оформить землю в собственность? Или надо оформлять до покупки, а потом покупать части дома вместе с землей?

А возможно ли при получении права собственности на квартиру купленную по ипотеке, не оформлять ее в собственность (например пару лет) и если возможно то какие риски при этом возникают у заемщика.

Хочу купить квартиру в другом городе и оформить её на жену. Жена на сделку приехать не может. Могу ли я получить нотариальное согласие от жены на приобретение собственности мужем (с оформлением собственности на неё)?

В июле 2015 приобрели квартиру. Уже конец ноября. Когда должен придти налог на собственность?

Или придёт после определенного срока с момента права собственности?

Я приобрела комнату в 1998 году. , как выяснилось позже меня туда просто прописали, документов на собственность у меня нет. Человек, у которого я приобретала комнату - выписался и уехал, на лицевой счет остался на ней. Как мне переоформить л/с на себя?

Я купила квартиру в строящемся доме в рассрочку по ПДКП. В течение 5 лет выплачивала ее стоимость. Сейчас буду оформлять квартиру в собственность по договору купли-продажи. Я вышла замуж. Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом с учетом того, что полную стоимость жилья я выплатила до регистрации брака? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение