Авария с затоплением - Как доказать, что владелец жилья не несет вину?

• г. Москва

Вероятно ситуация известная. Ночью лопнула муфта (ниппель) соединения трубы с устройством учета холодной воды. Соседей снизу залило. Ущерб оценили, но ситуация неоднозначная по нескольким причинам. Слесарь аварийной службы определил, что муфта соединения некачественная (осталась на руках). Прорыв произошёл до узла учёта. Стояка в квартире нет, подача воды осуществляется сначала на кухню, потом далее в ванную и туалет, то есть запорные вентили находятся на УУ, а прорвало как раз в стыке, поэтому воду перекрывали в подвале дома. Вопрос, как можно доказать, что авария произошла не по вине владельца жилья.

Ответы на вопрос (1):

Если прорыв произошел ДО ПЕРВОГО ЗАПИРАЮЩЕГО устройства - вина не Ваша.

Как доказать - вопрос второй - экспертиза, акт о заливе с точным указанием разрыва, объяснение слесаря.

Смотря для чего и кому доказывать.