Приватизация, ссоры и конфликты - Могу ли я выселить свекровь и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

На момент приватизации свекровь была прописана но в ней не участвовала. Свое право уже использовала на другой квартире. То есть от нее ни отказа ни согласия не требовалось. Сын приватизировал. Это мой муж потом написал договор дарения. Почти три года муж умер. У нас как и раньше идут ссоры. У нее есть дача но нет печки. Хотятам есть как и все сделать печку и прописку. Можно ли ее выселить так как из за нее я не могу наладить свою жизнь, она лезет в жизнь моего сына. Это не внук ей,а сын от первого брака. Она вмешалась и посодействовала что моя невестка уехала и они растались. Сейчас сын привел другую она тоже влезает в его жизнь. Могу ли я ее выписать. Если ей 68 лет. После ее конфликтов у меня проблемы со здоровьем начались. Беспокоит сердце. Заметила что негативно влияет на меня.

Ответы на вопрос (6):

Если не был подписан отказ от приватизации, можно снять с регистрации в судебном порядке.

1. Ваша свекровь по данной квартире не заявляла отказ от участия в приватизации, потому что свое право на приватизацию она использовала в другом жилье. В этом случае у свекрови не возникло права пожизненного проживания в вашей квартире.

2. В этой связи Вы на основании статей 31 и 35 Жилищного кодекса рФ можете в судебном порядке выселить свекровь с вашей жилой площади

Если Она фактически проживает платит жилищно-коммунальные услуги то у неё постоянное право проживания.

Нужно осмотреть вопрос о её праве постоянного бессрочного проживания, если от неё отказа от приватизации не было, то в принципе выселить её есть вероятность

В описании не было отказа и ни согласия. Так как свое право использовала на другой квартире, которую потом продала

Если вы в исковом заявлении ив суде обоснуете, что у вас с ней нет родственных отношений, то шанс на признание ее утратившей право пользования и выселение, есть. Коллега вам так ответил, потому что практика судов разная. Вопрос в том, что если у нее нет другого жилого помещения для проживания, то суд может отказать, так как вам нужно представить доказательства того, что ее проживание нарушает ваши права.

Этот вопрос можно решить в судебном порядке.

Подать иск в суд.