Алименты на ребенка

• г. Чайковский

У моего уже бывшего мужа есть на руках Судебный приказ по назначению алиментов на (содержанию своего несоверщеннолетнего ребенка.

А у меня на руках нет ни какого приказа, или постановления там... нет никакого документа...

Должна ли я получить где то такой же документ или нет?

Позже мне нужно будет переоформлять детское пособие (Универсальное пособие), нужна ли будет какая то справка в МФЦ, что муж платить на ребенка алименты?

Просто я вот совсем не поняла, что по поводу алиментов нам делать?

У него есть судебный приказ, а я должна обращаться к приставам там или нет?

С 6 июля назначен день выплаты, ежемесячно...

Как я буду получать,?

Мне муж просто будет скидывать денежку на ребенка или это, должено быть все на документах или как это все происходит вообще?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, на основании которых производятся взыскания алиментов (удержание алиментов бухгалтером организации), являются: исполнительные листы, судебные приказы и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов. Размер алиментов устанавливается судебным актом или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе.

Вам суд должен направить копию судебного приказа. К приству вам обращаться не надо, пока не получите от него копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Хорошо, значит буду ждать копию ИП.

Можете вообще не дождаться СП. Получайте лично в суде.

Простыми словами. Реальность такова, что Вам лучше самой обратиться в суд за выдачей копии Судебного приказа, получив его, отправиться в ОФССП и там написать заявление о возбуждении исполнительного производства... Ибо, суд запросто может не отправить документы приставам (Забыли, потеряли, просмотрели и т.д), приставы могут протянуть с возбуждением до бесконечности (Причины те же).

Анастасия!

Мужу бывшему направили судебный приказ, так как у него есть право подать заявление на его отмену (если он с ним не согласен). Если он не напишет заявление о его отмене в течение 10 дней со дня его получения, то судебный приказ вступает в силу, после чего его можно предъявлять приставам.

Если этот срок прошёл, то:

1. Вы должны получить судебный приказ у мирового судьи, который его вынес.

2. Подать заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа и приложить к нему подлинный судебный приказ (себе обязательно оставить копию судебного приказа и второй экземпляр заявления с отметкой о получении заявления службой судебных приставов).

3. После этого полученные от бывшего мужа алименты Вам будут поступать на счёт, указанный Вами в заявлении о возбуждении исполнительного производства (обязательно в нём укажите Ваши подробные платёжные реквизиты.

Так получайте судебный приказ в суде, делайте с него копию и предъявляйте судебным приставам с заявлением о возбуждении ИП и предоставляйте банковские реквизиты для перечисления алиментов.

Почитайте для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).