Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка, алименты неофициальны и он платит минимум?

• г. Гусь-Хрустальный

У меня такой вопрос: мы с мужем не живем уже 4 года, в разводе. Он платит алименты на ребенка 2000 р. (не официально, но через почту) если я подам на алименты, то он будет платить 1200 т.к у него зарплата официальная минималка. Могу ли я лишить его родительских прав, если он кроме алиментов никак не участвует в жизни ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, это не является основанием. Вы можете обратиться за установлением алиментов в твёрдой денежной сумме.

Здравствуйте. 1) лишение родительских прав не препятствует получению алиментов, вы лишите его прав, но не обязанностей. 2) то, что он регулярно, хоть и в маленьком объеме, перечисляет алименты, будет "железным" аргументом для судьи, сохранить за ним родительские права. Если Вы не найдете убедительных доказательств его аморального поведения, алкоголизма, хулиганства и т.п.