Нужно ли платить утилизационный сбор за машину при повторном ввозе ее в РФ?

• г. Уфа

Нужно ли платить утилизационный сбор за машину при повторном ввозе ее в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Утилизационный сбор в Российской Федерации уплачивается однократно.

Дополнительная уплата утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в Российскую Федерацию не требуется:

при подтверждении уплаты утилизационного сбора в Российской Федерации;

при подтверждении факта отсутствия внесения изменений в конструкцию транспортного средства (достройку).

Для подтверждения уплаты утилизационного сбора в отношении повторно ввозимого в Российскую Федерацию транспортного средства, на которое ранее оформлялся паспорт транспортного средства, необходимо обращаться в таможенный орган, осуществивший выдачу ПТС/ПСМ на бумажном носителе, либо в органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (для колесных транспортных средств) или Гостехнадзор (для самоходных машин).