Нужно ли платить утилизационный сбор и въезд на таможенный склад при продлении временного ввоза ТС для гражданина Украины с статусом временного убежища?

• г. Лакинск

Я гражданин Украины получил статус временного убежища. Мне нужно продлить временный ввоз ТС, в таможенном пункте, куда меня посылают озвучивают, что мне надо заплатить Утилизационный сбор в размере 3000 р., и 2500 за въезд на таможенный склад для проведения экспертизы. Это правомерно? Когда я пересекал таможню мне озвучили, что до года я могу продлить срок совершенно бесплатно.

Ответы на вопрос (2):

В п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утвержденных приказом ГТК N 814 от 24.11.99, говорится, что физическое лицо, постоянно проживающее за пределами России, может временно ввозить при следовании через таможенную границу РФ одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания в России, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей.

Срок временного ввоза транспортного средства устанавливается пограничным таможенным органом, исходя из особенностей и условий поездки. Пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, утвержденного приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, установлено, что сроки временного ввоза могут продлеваться таможенными органами, в регионах деятельности которых на территории РФ временно находится физическое лицо, осуществившее их временный ввоз (но не более, чем на 1 год).

На какие более свежие документы можно ссылаться?