Вопросы обжалования и отмены решений о лишении водительских прав - что делать в данной ситуации?
398₽ VIP

• г. Чита

Всем доброго времени. Если в кратце. 02.07.22 г. был составлен протокол ДПС ст 12.8.1. , бли ошибки в адм. производстве. 11.07.22 г. лишен В/У, я тогда со всем согласился, т.к. мне не разъяснили ответственность. 25.11.22 г. апеляция в районный суд оставила без изменений. Постановлением 8 го Кас. суда г.Кемерово от 27.07.23 г. оба решения отменены и отправлены на пересмотр в р.суд. 03.08.23 решением районного суда оставлено без изменений. В\у я сдал только в феврале этогого года, только после вручения постановления, т.е. срок еще практически полгода нет. Опять писать в Кемерово? Как быть? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (30):

Да. опять обжаловать в кассацию. А вообще кратце такие ситуации не решаются и для реальной помощи нужно уделить материалу и ситуациит много времени

Здравствуйте. Согласен с вами. Выберу хороший ответ и напишу. Спасибо!

Здравствуйте, Евгений!

Не очень понятно из вопроса зачем писать в Кемерово?

Если Вы сдали удостоверение в феврале, то в любом случае он будет исчисляться с 03.08. Т.е. с даты вступления в силу постановления.

Ст. 32.6 КоАП РФ.

Здравствуйте. Почему 03.08.? я сдал в/у в феврале.2023

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

epp.genproc.gov.ru

Нужно как минимум знакомиться с материалами дела. Но это консультация стоит не 100 рублей. Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Здравствуйте. Согласен. Цена вопроса?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае - да, поскольку районный суд пересмотрел дело и вынес новое решение, подача жалобы на вступившее в силу постановление мирового судьи о лишении права управления должно производиться в кассационный суд общей юрисдикции.

Согласно КоАП РФ:

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Здравствуйте, Евгений! Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу, а это в течение 3 дней с 03.08.23, т.к. с вынесением решения районного суда постановление вступило в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Так что нет здесь смысла писать в Кемерово, т.к. порядок исчисления сроков четко определен, и прерванный срок продолжает исчисляться.

Здравствуййте. Ву ясдал еще в феврале этого года. В Кемерово я писал касацинную жалобу.

Не путайте пожалуйста срок давности со сроком исчисления...

А кто его путает?! В сроки давности давно уже уложились. Вы ж не пишите, когда вынес новое постановление мировой суд после его отмены первого кассацией. А есть предположение, что первое постановление и не отменяли. И если в годичный срок для вынесения постановления судом первой инстанции по ст.12.8 КоАП РФ уложились (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), то нарушения закона в этой части нет.

Это Вы скорее путаете, т.к. в кассации скорее всего отменили не оба "решения", а только решение районного суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, вследствие чего было вынесено новое решение по жалобе.

Постановление по делу об административном правонарушении никто не отменял, т.е. было только одно постановление - самое первое, которое было вынесено в срок. Посмотрите внимательно постановление суда кассационной инстанции, вынесенное в порядке ст.30.12-30.19 КоАП РФ. Тогда все станет понятно.

Обжалуйте, путем подачи кассационной жалобы.

Подавайте кассационную жалобу в суд, который и вынес свое решение.

Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд РФ.

- см. ст. 30.13

Доброго времени. Повторно вынес решение и оставил его (своё же решение) без изменения районный суд. Касацию я не могу в него подать.

Евгений, добрый вечер!

Вновь обжаловать в кассационный суд, если есть на то правовые основания.

————

Соглашусь, с коллегами, что материалы дела нужно изучать, чтобы предметно Вам помочь.

Правовое регулирование Вашего вопроса - статья 30.1 КОАП рф

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса

Ст. 30.13 КОАП РФ

Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

С уважением, Дарья Алексевна!

Оба решения отменены кассационной инстанцией, передано на новое рассмотрение. Вынесено решение об оставлении решения без изменения, то сново обжалуйте в апелляцию - а не в кассацию, как тут некоторые ответили

________

Начало исчисление срока по лишению у вас началось в феврале, когда сдали в\у (ст. 32.6 КОАП РФ)

Подскажите пожалуйста, куда подавать апеляцию, если первая инстанция мировой, апеляция в районный, касация в Кемерово, где все отменили и отправили на новое рассмотрение в районный, который оставил всё без именения, не смотря на то, что прошло более года с момента нарушения?

Если кассационная инстанция отменила оба судебных акта и передала на новое рассмотрение то почему в районный суд? Не понятно.

___

Вообще конечно лучше бы со всеми документами ознакомиться и уже точнее можно ответить

___

Постановление вынесено незаконно, так как суд должен был после возврата дела на новое рассмотрение прекратить административное дело за истечением срока давности по привлечению в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Не могло оно быть оставленным без изменений, поскольку отменено 27.07.2023 г. И на новое рассмотрение не могли быть отправлены, производство по делу должны были прекратить, поскольку истек срок давности привлечения к административной ответственности. Они там позицию Верховного Суда РФ совсем не изучают?

Это в том случае, если Вы указали верные формулировки. Но по срока в любом случае должны были прекратить.

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье составляет один год. Нужно понимать, по каким основаниям отменены постановление и решение по жалобе. И какой судебный акт оставили без изменений 03.08.2023 г. - постановление? Повторю, что это невозможно. Нельзя оставить без изменения то, что отменено. По делу должно быть вынесен новый судебный акт. И в данном случае - это постановление о прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

...

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Смотрите, у Вас нарушение 02.07.2022 г., с этого момента постановление могло быть вынесено в течение года. Далее было обжалование. И когда в последней инстанции рассматривали жалобу, то должны были оба решения просто отменить и прекратить производство по делу, а не направлять на пересмотр. А нижестоящая инстанция еще и первое постановление вспомнила. Это уже вообще, за гранью.

Теперь позиция ВС РФ - смотрите Постановление Верховного Суда РФ от 10.04.2017 N 20-АД 17-2:

В случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения постановления об отмене вступивших в законную силу постановления, решения по делу об административном правонарушении в связи с допущенными процессуальными нарушениями производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, при отмене 12 августа 2016 г. по результатам рассмотрения жалобы постановления мирового судьи и решения судьи районного суда производство по делу об административном правонарушении подлежало прекращению.

Но обжаловать нужно последовательно. То есть, с учетом сроков обжалования. Кстати, еще можно обжаловать Постановление 8-ого кассационного суда в части направления на новое рассмотрение в ВС РФ. Вы когда получили на руки последнее решение? Конверты не выбрасывайте.

С уважением.

Доброго времени, Вам! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, могу ли я теперь обжаловать решение районного суда в прокуратуру? Прокурор же осуществляет надзор за судами? Постановление касации обжаловать долго очень будет.

Обжалование судебного акта в прокуратуру не предусмотрено по КоАП. Прокурор не может вмешиваться в деятельность суда

___

Для правильного ответа, повторюсь требуется изучить все документы. Вы не юрист и могли неверно представить информацию, что повлечет представление неверной консультации

___

Пересмотр дел по административному производству происходит в рамках ст.30.7-30.17 КоАП РФ

Я еще не получал его на руки с 03.08.

Лучше пообщаться по телефону, есть еще один вопрос, но там будет уже платная консультация. Напишите пожалуйста свой номер телефона.

Добрый вечер, Евгений.

1)Ну смотрите, тут нужно видеть документ, проводить правовой анализ.

2)В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение

срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную

силу постановления о назначении административного наказания в виде

лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней

со дня вступления в законную силу постановления о назначении

административного наказания в виде лишения соответствующего специального

права лицо, лишенное специального права, должно водительское

удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного

наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в

указанный орган в тот же срок.

3)В случае уклонения лица, лишенного

специального права, от сдачи соответствующего удостоверения

(специального разрешения) или иных документов срок лишения специального

права прерывается.

4)Течение срока лишения специального права начинается

со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

(специального разрешения) или иных документов, а равно получения

органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления

лица об утрате указанных документов.

5)Вам сейчас нет смысла писать в Кемерово.

Оспаривайте в порядке ст. 30.13 КоАП РФ в кассационную инстанцию

Так сроки давности вышли?!

Вы хоть пролейте свет на то, была ли в действительности в кассации (ст.30.12-30.19 КоАП РФ) отмена первого постановления и вынесение нового постановления мировым судом по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Если да, то корректно говорить о сроках давности. Если постановление мирового суда никто не отменял, то забудьте вообще про сроки давности: в них мировой суд уложился еще при вынесении первого постановления.

Учитывая слишком короткий срок между постановлением суда кассационной инстанции и вторым решением районного суда, отмены постановления мирового суда в кассации не было.

А следовательно в случае несогласия Вы вправе обжаловать постановление и решение снова в кассацию в порядке, предусмотренном ст.30.12-30.19 КоАП РФ.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Подавайте кассационную жалобу в суд, который и вынес свое решение.

Обжалуйте, путем подачи кассационной жалобы.

Подавайте кассационную жалобу в суд, который и вынес свое решение.

Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд РФ.

- см. ст. 30.13 КоАП РФ