Разделения лицевых счетов, долги

• г. Блуменау

Долг по квартире насчитывает 400 тысяч рублей: как разделить лицевые счета и обнулить долг согласно закону?

Я имею долевую часть в квартире, в которой прописано 4 человека, накопилась большая сумма долга (400 тысяч рублей) в квартире как сказал ранее, я имею прописку и долевую часть, но фактически, я там не живу, не появляюсь, лицевые счета, не разделены. Имею ли я право разделить лицевые счета, сделать перерасчёт,или обнуление долга? Долг по квартире большой, когда исполнилось 18 лет, мне сразу же арестовали карту. Если можно пожалуйста, с отсылкой на законы. Как снизить долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да вы можете разделить лицевые счета, так же вы можете обратиться за перерасчетом задолженности. Вот основания для этого:

В суд Вам надо идти с имеющимся на руках перерасчетом за коммунальные услуги, сделанном в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Через суд определяйте порядок оплаты за ЖКУ, но долги так и останутся на всех и по суду взыщут через судебный приказ, а при его отмене иск подадут. В суде вы уже вправе подать ходатайство о применении пропуска срока исковой давности в 3 года по каждому месячному платежу.

Ваш долг начал исчисляться с наступлением 18 летия и смотреть нужно за какой период времени с вас взыскивают долги. Возможно включили период до 18 летия. В любом случае вам отменять судебные приказы необходимо, чтобы уже в суде, при подаче иска к вам, вы устанавливать конкретную сумму долга будете доказывая, что не проживаете и не пользуетесь услугами, платить будете только за обязательные платежи: отопление, содержание здания, капремонт, ОДН вода, ОДН электроэнергия, мусор.