Отказ от наследства - нужно ли предъявлять завещание в нотариальную контору?

• г. Тюмень

Вопрос по наследству. Бабушка (владелица квартиры) завещала квартиру своим внукам. Все остальное имущество завещано единственной наследнице-своей дочери. Есть завещание, где все это прописано. После смерти бабушки внуки решили отказаться от наследуемой им квартиры и оставить ее той самой единственной наследнице (своей матери).

Вопрос. Нужно ли в таком случае наследникам предъявлять данное завещание в нотариальную контору, где внукам надо будет оформлять документы на отказ от наследуемой ими квартиры? Или просто, если они не предъявят завещание в нотариальную контору, прямая наследница (дочь умершей) автоматически, как единственная прямая наследница становится владельцем квартиры и всего остального имущества

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Не нужно ничего предъявлять, нотариус сам все увидит в рамках наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ответ на вопрос зависит от того, как составлено завещание. Если завещание на дочь содержит фразу "все имеющееся на дату смерти имущество", то завещание внуков может не понадобиться. Однако имейте в виду, что нотариус видит все завещания в единой базе, поэтому он может отказаться совершать нотариальные действия без предоставления завещания в пользу внуков и без их официального отказа от наследства, ст. 1157 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Надо написать отказ у нотариуса (иначе будут проблемы с оформлением).

Ст.1157 ГК.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Подаете заявление об отказе от вступления в наследство и все.

Спросить
Пожаловаться

В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники подают нотариусу заявления об отказе от наследства по Завещанию в пользу Ф.И.О.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить дарственную на приватизированную квартиру по доверенности. В квартире 3 собственника, я, мой папа-он дарит, и моя мама. Она против. Кто оформлял доверенность сказали обратиться в нотариальную контору, а здесь нотариальная контора говорит что этим не занимается. Как оформить с какими документами. Совсем запуталась. И сколько по времени это будет.

Отец умер в январе 2013 года. За ним числится земельный участок в садоводческом товариществе в Краснодаре, а прописан он был в республике Адыгея и там же проживал. В какую нотариальную контору мне обращаться о наследстве, в Краснодаре, либо в Адыгее? За ним числится задолженность по оплате за землю, мне надо оплачивать его долги до вступления в наследство или можно после?

У меня умерла жена я сам пенсионер, у жены в банке имеются сбережения я обратился к нотариальную контору что бы оформить завещание, я заплатил там 5000 тысяч рублей и мне сказали что еще эти сбережения облагаются налогом хотел бы узнать каким налогом и в каком размере?

Жил-был мужчина. Сначала жил с одной женщиной, от него появилась дочь Ирина, официально на него зарегистрированная. Не проходит года, он уходит к другой женщине, у которой от предыдущего брака был сын Владимир. Не долго думая он дает ему свою фамилию и отчество. В этом браке, спустя пару месяцев, рождается еще один ребенок-Александр, тоже официальный ребенок этого мужчины. Через 10 лет умирает мать Вовы и Саши, отец исчезает из их жизни, отдав мальчиков теще. 16 лет от него ни слуху, ни духу, ни копейки. Как оказалось, от третий раз женился на женщине Нине, у которой от прежних браков двое детей. Вчера этот мужчина умер. В его собственности были квартира и дача. Вопросы-1) Владимир хочет официально отказаться от доли наследства, так как по крови этот мужчина ему никто. Что для этого необходимо? 2) Какая часть наследства перепадет Ирине, Александру и Нине? 3) Кто первый на очереди? 4) Может ли его жена, вернее вдова, Нина завладеть всем имуществом одна, пустив побоку детей? 5) Возможно ли просто пригласить оценщика, чтобы он огласил примерную сумму всего наследства и поделить ее на троих, решить вопрос, так сказать, полюбовно? 6) Обязательно ли решать все вопросы лично? Или Александр и Ирина должны сами ехать в другой город? Может можно написать нотариальную доверенность, например, на жену Александра? Спасибо заранее!

Перед смертью наследодатель составил завещание, в котором часть своего имущества завещает неродившемуся внуку, а другую часть – нетрудоспособной жене. Совместно с наследодателем и его женой проживает долгое время дальня родственница жены, нетрудоспособная.

Каждый из наследников должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства или отказ от своей доли. Нотариус по истечении определенного времени выдает свидетельство и праве на наследство.

Подготовьте пакет наследственных документов.

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мой отец написал завещание квартиры на меня. С этим завещанием я обратилась в нотариальную контору в городе, где он проживает. Там мне сказали, что претендентов кроме меня нет. Квартира была приватизирована на мачеху и отца. Мачеха недавно скончалась. В городе оказалось две нотариальные конторы и мой брат утверждает, что в другой конторе есть завещание от мачехи на него. Возможна ли такая ситуация. Неужели нотариусы не контактируют между собой.

Как найти натариальную контору где было написано завещание. По городу Красноярску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли предпринимать какие-то действия или уже нет никаких шансов и не тратить время и силы. А ситуация такая. У моей мамы был родной брат (умер 11.01.2006). Я его племянница. Свою квартиру он приватизировал и написал завещание на меня (в 1998 г.), завещание мне не отдал, а просто показал где оно лежит в его квартире. Последнее время он жил с женщиной. После того как он умер мы не можем попасть ни в квартиру, ни получить никаких справок о смерти. Как можно узнать может быть он уже переписал свое завещание на нее или на ее родственников. У моей мамы есть только свидетельство о рождении, где у нее такая же фамилия как у него. Нужно ли маме обратиться в нотариальную контору, по поводу наследства?

Заранее спасибо!

У меня есть на руках судебный приказ о взыскании в мою пользу долга с физического лица. Должнику через 6 месяцев откроется наследство. Вправе ли я обратиться в соответствующую нотариальную контору с претензией на часть наследства в размере долга? Заранее спасибо за ответ.

После смерти папы в январе 2013, мы с мамой пошли в нотариальную контору открыть дело о наследстве. Наследством являются банковские вклады. Юридически наследников трое (мама (супруга), сын и дочь (я)). Однако, брат, насколько я знаю, о своих правах на наследствл не заявлял, денег за открытие дела о наследстве и запросы в банке не платил, т.е. не предпринимал никакх действий. Прошло 6 месяцев. Теперь в нотариальной конторе говорят, что брат автоматически имеет право на наследство, тк он был прописан вместе с нами на день смерти папы.

Правомерно ли такое заявление?

Спасибо.

Как сделать запрос на наследство? И обратится в наториальную контору Америки?

У меня умерла бабушка. В кв-ре где она жила были прописаны она, я и мой отец (её сын). С отцом я не живу (мои родители давно в разводе), мне 22 г. Я знаю что Бабуля оставила завещание но на руках у меня его нет (оно у отца а он не дает мне его). У какого нотариуса она его делала я тоже не знаю. Была в нескольких конторах рядом с её домом – но там завещания нет. Вопрос – 1) мне так и дальше обходить конторы в поисках завещания и 2)как и кому о себе заявить, в какую нотариальную контору

Спасибо!

Как написать исковое заявление в суд о вступление в наследство или надо обратиться в нотариальную контору.

Квартира была приватизирована в общую долевую собственность на меня и моего сына, о чём было получено два свидетельства о приватизации - на моё имя и на имя сына. Сын умер. Надо ли мне как-то переоформлять документы на квартиру, переоформляя квартиру только на моё имя, или я автоматически становлюсь единоличной собственницей? Если надо переоформлять - то куда обращаться: в ГБР или в нотариальную контору, чтобы вступить в наследство на долю сына? Можно ли долю сына переписать на на своё имя, а на имя 3-летней внучатой племянницы?

Имею ли я право самостоятельно составить заявление в нотариальную контору о выдаче мне свидетельства о праве на наследство? Чтобы не платить нотариусу за техническую часть. И должен ли я буду что-то платить, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство и выдаст об отказе документ?

Спасибо за участие.

Но в этом все и дело, что нотариус говорит, что завещание существует, но его у нее нет.

Так может его и нет. Открыто наследство с той стороны или нет я тоже не знаю, это наверное тайна исповеди.

Если нет второго завещания, значит пусть выдает свидетельство на наследство и по закону и по первому завещанию на меня. Если все-таки завещание существует и нотариус его видела можно сделать запрос в нотариальную контору, где оно было составлено.

Подскажите пожалуйста какие шаги предпринять, чтобы закрыть вопрос с наследством.

Спасибо.

В 2005 г. умер мой бывший муж.

После смерти мужа выяснилось, что он оставил два завещания.

Первое на меня (я его вторая жена, у меня от него несовершеннолетний сын), где муж завещает все свое имущество на меня.

Второе, более позднее, на свою первую жену (у нее двое совершеннолетних детей), со слов нотариуса это завещание на однокомнатную квартиру, принадлежавшую мужу.

Документы на эту квартиру у меня.

На диалог со мной его первая жена не пошла, сказала только, что ничего оформлять не будет.

По своему завещанию я все оформила как положено по закону с выделением обязательной доли несовершеннолетнему ребенку, моему сыну.

Оформила все документы на обязательную долю несовершеннолетнему ребенку, моему сыну, на однокомнатную квартиру.

Нотариус свидетельство о праве на наследство по закону не дает, говорит что у нее нет на руках второго завещания. Так может его и не было. Значит пусть выдает свидетельство на наследство и по закону и по первому завещанию на меня. Если все-таки завещание существует и нотариус его видела можно сделать запрос в нотариальную контору, где оно было составлено.

Подскажите пожалуйста какие шаги предпринять, чтобы закрыть вопрос с наследством.

Спасибо.

Поскажите пожалуйста, чтобы написать заявление для вступление в наследство мне можно обратиться в любой нотариус Москвы или же следует обращаться непосредственно в нотариальную контору по адресу последнего места регистрации умершего? (он был зарегистрирован в Москве в Южном административном округе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение