Отказ от наследства - нужно ли предъявлять завещание в нотариальную контору?

• г. Тюмень

Вопрос по наследству. Бабушка (владелица квартиры) завещала квартиру своим внукам. Все остальное имущество завещано единственной наследнице-своей дочери. Есть завещание, где все это прописано. После смерти бабушки внуки решили отказаться от наследуемой им квартиры и оставить ее той самой единственной наследнице (своей матери).

Вопрос. Нужно ли в таком случае наследникам предъявлять данное завещание в нотариальную контору, где внукам надо будет оформлять документы на отказ от наследуемой ими квартиры? Или просто, если они не предъявят завещание в нотариальную контору, прямая наследница (дочь умершей) автоматически, как единственная прямая наследница становится владельцем квартиры и всего остального имущества

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Не нужно ничего предъявлять, нотариус сам все увидит в рамках наследственного дела.

Добрый день! Ответ на вопрос зависит от того, как составлено завещание. Если завещание на дочь содержит фразу "все имеющееся на дату смерти имущество", то завещание внуков может не понадобиться. Однако имейте в виду, что нотариус видит все завещания в единой базе, поэтому он может отказаться совершать нотариальные действия без предоставления завещания в пользу внуков и без их официального отказа от наследства, ст. 1157 ГК РФ.

Надо написать отказ у нотариуса (иначе будут проблемы с оформлением).

Ст.1157 ГК.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Подаете заявление об отказе от вступления в наследство и все.

В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники подают нотариусу заявления об отказе от наследства по Завещанию в пользу Ф.И.О.