Необходимость уведомления и согласия другого собственника при продаже доли квартиры, если он не вступает в наследство по завещанию

• г. Уфа

Нужно ли не уведомлять о продаже 1/2 доли квартиры если другой собственник 1/2 доли не вступает в наследство по завещанию?

Или без уведомления и согласия другого собственника продать весь объект (квартиру) и затем разделить между собственниками в частях принадлежащей собственности?

Подробности: Доли образовались после приватизации. Один собственник умер оставив завещание третьему лицу. Собственник 1/2 доли и третье лицо с завещанием заявили свое право у нотариуса. После смерти умершего собственника прошло больше 6 ти месяцев, третье лицо с завещанием не оформляет право на долю, не обращается к нотариусу у которого открыто наследственное дело.

Ответы на вопрос (4):

Ни то ни другое ни поможет.

Без оформления его доли все встанет

То есть нельзя продать свою 1/2 доли, даже через месяц после нотариального уведомления другому, фактическому собственнику?

Уведомлять никого не нужно. Если есть другие собственники, нужно им предложить купить долю (ст.250 ГК РФ), т.к. у них есть преимущественное право покупки. Но поскольку формально наследник наследство не принял, то собственником он не является, соответственно и уведомлять его не нужно. Но бывают ситуации, когда наследство принято фактически, поэтому рекомендуется таким наследникам направлять предложение о выкупе доли.

Добрый день.

А как Вы можете продать всю квартиру, если она Вам вся не принадлежит?

Без второго собственника ничего не сделаете.