Пенсия продолжает поступать на карту погибшего пенсионера - что делать и как решить ситуацию?

• г. Махачкала

Что может произойти, если после смерти пенсионера прошло почти полгода, справка о смерти до сих пор не получена, нет свидетельства о смерти, соответственно, ПФРФ не в курсе, а пенсия продолжает поступать на карту?

Ответы на вопрос (4):

Ханика Муртузалиева, о факте смерти пенсионера сообщите в СФР.

Нужно получать свидетельство и уведомлять СФР (бывший ПФР).

Удачи.

«Произойти» может именно то, что происходит: денежные средства - пенсия - поступают на карту умершего, поскольку за справкой о смерти в ЗАГС никто не обратился и, соответсвенно, ЗАГС информацию в СФР не передал. Имеет смысл сообщить о ситуации в СФР любым доступным образом.

Не снимайте деньги с карты и все. Уведомите лично ПФР о смерти пенсионера.