Как легализовать недостроенный дом на дачном участке и перевести его в жилой статус?

• г. Астрахань

Какие документы нужны, чтобы узаконить недостроенный дом (окна, двери, крыша есть) на дачном участке Категория земель: ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ-САДОВОДСТВО. участок в собственности., и перевести дом в жилое чтобы там зарегистрироватся и жить. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

алина, узаконить (признать право собственности) на объект незавершенного строительства можно только в судебном порядке. Для этого Вам следует обратиться к компетентным специалистам в этой области - сами не справитесь. Если есть вопросы - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Для начала надо сделать кадастровый/технический паспорт. Для чего обратиться в БТИ. С этим паспортом и документами на землю обратитесь в регпалату. Если документов будет достаточно, дом могут зарегистрировать по, так называемой, "дачной амнистии".

Если нет, то в судебном порядке признавать право собственности на недострой.

Всего доброго.