Как уволиться со службы по контракту в СВО, с категорией "В" с заболеванием Витилиго. Как возможно отозвать добровольное решение.
398₽ VIP

• г. Вологда

Как уволиться со службы по контракту в СВО, с категорией "В" с заболеванием Витилиго. Как возможно отозвать добровольное решение.

Ответы на вопрос (7):

Нет оснований для увольнения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана! Никак, если не будет присвоена категория "Д", присвоенная по результатам проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Основания для увольнения приведены в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте, Светлана!

1. Категория "В" - это ограниченно годен к военной службе.

При данной категории не служат в мирное время, а сейчас с данной категорией все служат.

Поэтому, уволиться со службы в связи с наличием категории "В" нельзя.

2. Только если подавать рапорт на проведение повторного ВВК и присвоения категории "Д", тогда есть шанс уволиться.

Либо по состоянию здоровья, либо по достижению предельного возраста.

Других вариантов уволиться сейчас нет.

ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

3. Ну а что касается отзыва добровольного решения, так это вообще что-то из области фантастики.

Всех Благ Вам!

Здравствуйте, Светлана.

Добровольное решение не отозвать, так как подписан контракт, к сожалению.

Статьей 51 Федерального закона № 53 "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 (ред. от 04.08.2023) предусмотрены основания для увольнения с военной службы. "КонсультантПлюс" дает примечание: статья 51 вышеназванного закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Согласно ч. 1 ст. 51 ФЗ № 53 военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по следующим основаниям:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

.

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Согласно пункта 4 Указа Президента №647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" от 21.09.2022 - все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Период частичной мобилизации не закончился. Согласно п. 5 данного Указа установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку у военнослужащего категория "В" - ограниченно годен к военной службе, то согласно Указу Президента оснований для увольнения данного военнослужащего нет.

Однако Указ Президента — это подзаконный правовой акт. Большей юридической силой обладает Федеральный закон, поэтому увольнение военнослужащего возможно по основаниям, предусмотренным Законом, в т.ч. в связи с истечением срока контракта.

______

С уважением, Татьяна Николаевна

Только если сменят категорию здоровья, если не будет присвоена категория "Д", присвоенная по результатам проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Согласно ч. 1 ст. 51 ФЗ № 53 военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по следующим основаниям:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основания для увольнения приведены в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

У Вас категория "В" заболевание витилиго (нарушение окраски кожи).

Отозвать Ваше добровольное решение невозможно, контракт подписан.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" увольнения в период СВО ранее служивших по контракту, вновь мобилизованных возможно только

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.