Возможно ли поездка в Абхазию при наличии неоплаченных долгов по кредиту без запретов на выезд из страны?

• г. Саратов

Мы вместе с родственниками планируем поездку в Абхазию. У одного из них есть неоплаченные долги по кредиту, но нет исполнительного производства, на ФССП и госуслугах никаких запретов на выезд из страны нет. Пропустят ли человека на границе?

Ответы на вопрос (2):

Попасть в Абхазию с долгами можно, но только при условии, что на должника не наложен постоянный или временный запрет от судебных приставов на выезд из России, который в обязательном порядке направляется в пограничные и миграционные службы.

Екатерина Сергеевна Глухова, пропустят. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации