Право на бесплатные лекарства при сахарном диабете 2 типа - метформин и тест-полоски

• г. Курган

Я болею сахарным диабетом 2 типа. Являюсь федеральным льготником (по ПО Маяк). Получал бесплатно метформин и тест-полоски. Сегодня мне сказали, что мне не положено получать бесплатно метформин и тест-полоски так как я отказался от получения бесплатных лекарств ещё 5 лет назад. Мне раньше говорили, что больным с сах. диаб. 2 типа выдают лекарства не зависимо от того льготник ты или нет. Положенно мне получать метформин и тест-полоски бесплатно или нет? Что делать если положенно, но мне отказанно?

Ответы на вопрос (2):

Александр, довольно не корректный вопрос. Т.е. вы написали заявление отказавшись от получения полного набора социальных услуг, либо от его лекарственной составляющей, чтобы заменить НСУ денежной компенсацией. Потом, фактически получали и компенсацию и деньги.

Как только состояние ухудшается, и болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации для лечения недостаточно, особенно при онкологических заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, ревматоидном артрите, хронической почечной недостаточности и т.п.

Граждане, отказавшиеся от получения полного набора социальных услуг, либо от его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты, и у них возникнет необходимость их приобретения за собственные средства.

Для разъяснения вам этого вопрос, вы можете адресовать его в Департамент здравоохранения Курганской области. Перед этим изучите памятку, которую должны были изучить перед написанием заявления об отказе - Подробнее ➤

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Почему некорректный? Когда я отказывался от льготы на лекарства, я понимал, что буду приобретать лекарства за свой счёт, как простой гражданин РФ, но мне объяснили, что существует постановление правительства РФ за номером 890 от 30.07.1994 г. в котором указан перечень заболеваний (в том числе и сахарый диабет 2 типа), лечение которых обеспечивается лекаствами бесплатно для всех граждан РФ даже не имеющих льготы. Если я заболею болезнью, которая не указанна в данном постановлении, тогда лекарства я буду приобретать за свой счёт. Почему сейчас вдруг я должен оплачивать лекарства (покупать за свой счёт), если согласно постановления должен получать бесплатно?