Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от выделения доли в недвижимости, приобретенной на средства мат капитала?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от выделения доли в недвижимости, приобретенной на средства мат капитала?

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Доли должен выделять родитель.

Альфия Закировна, доли выделяют всем детям владельца сертификата, в том числе совершеннолетним, и супругу, если он — отец одного из детей. Далее, так как лицо совершеннолетнее, оно в праве распоряжаться своей долей самостоятельно.

По поводу отказа от доли. Этот вопрос не урегулирован. В законе о дополнительных мерах поддержки нет нормы, по которой один из членов семьи может отказаться от своей доли.

Практика Верховного суда и Федеральной нотариальной палаты говорит, что лучше сначала выделить доли и зарегистрировать право собственности на всех членов семьи.

После этого совершеннолетние члены семьи, которые хотят отказаться от права владения частью квартиры, могут подарить свои доли остальным. Такая схема поможет избежать проблем: если доли выделены, СФР не сможет сказать, что закон нарушен.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.