Санкции за нарушение срока выделения долей детям при использовании мат капитала и возможность продажи квартиры после выделения долей

• г. Челябинск

Добрый день. Скажите пожалуйста есть ли какие то санкции за нарушение срока выделения долей детям при использовании мат капитала. Должны были выделить доли 3 года назад и забыли)). И еще вопрос, можно ли будет сразу после выделения долей продать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Срок выделения долей законом не установлен, санкций поэтому нет. Но при продаже без выделения долей сделка может быть оспорена, с требованием вернуть средства мат. капитала в ПФ.

После выделения долей и получения разрешения опеки, если дети несовершеннолетние, вправе продать квартиру. Ст. 37 гк рф.

Здравствуйте! Прокуратура имеет право подать в суд исковое заявление об обязании выделить доли несовершеннолетним детям. Так, что выделяйте доли детям. Квартиру можно продать с разрешения органа опеки.