Как минимизировать налоги при продаже недвижимости - лучший сценарий продажи квартиры и дома

• г. Краснодар

Исходная ситуация: есть 1 квартира (изначально была приватизирована еще в 90-е годы на трех долевых собственников: мать и дети), более трех лет назад дети подарили свои доли матери, чтобы был один собственник.

Есть 1 домовладение (дочь продала матери около 4-х лет назад). Пятилетнее владение соответственно будет через год.

Теперь мать рассматривает продажу всей недвижимости и хочется понимать при каких сценариях продажи будут минимизированы налоги при продаже недвижимости. Верно ли мы понимаем, что:

Если продать сначала квартиру, то сумма продажи не будет облагаться налогом в виду времени владения. А потом можно инициировать продажу дома. И вот тут вопрос: нужно ли ждать пока истечет 5 летний срок владения или когда будет продана квартира, дом будет считаться единственным жильем и не будет облагаться налогом не зависимо от срока владения?

Ответы на вопрос (1):

Квартиру можно продавать без рисков. По ней даже декларацию подавать не нужно.

По дому - выждать 5 летний срок нужно.

Либо, если по договору купли-продажи была указана стоимость, сопоставимая в той, по которой сейчас планируете продать, то можно зачесть расходы и налогооблагаемая база будет минимальная.