Участие в гражданском процессе без ознакомления с делом

• г. Москва

Я ответчик, копию искового заявления не получала, скоро суд, я без ознакомления с делом, а это иск о взыскании задолженности, написала возражение, так как данный долг должны были списать при банкротстве. Будет ли принципиально на судебном заседании, что я не указала сумму которую хотят взыскать и вообще что я не знаю какая она?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

На первом заседании Вы вправе запросить копию искового заявления и заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Добрый день!

Лучше ознакомиться с материалами дела (приехать в суд в приемные дни или попросить в ходаиайстве открыт к ним доступ через ГАС "Правосудие"). Зная сумму, Вы можете оценить, насколько проценты, например, соответствуют требованиям закона, соответствует ли заявленная сумма основного долга указанной в договоре, каков размер неустойки. Это позволит делать более взвешанные возражения и повысит Ваши шансы если не на отказ в удовлетворении иска в свящи с Вашим банкротством (а вдруг), то на снижение суммы долга