Является ли законной видеосъёмка общего собрания собственников ТСЖ, если большинство участников против съёмки?

• г. Саратов

Является ли законной видеосъёмка общего собрания собственников ТСЖ, если большинство участников против съёмки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно п. 45 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 25 не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования

Если общее собрание проводится в местах открытых, для свободного посещения, то съемка граждан, участвующих в общем собрании будет в рамках закона и согласие не требуется

В случае проведения собрания в арендованном офисе, который арендовали для этой цели, в договоре аренды возможно предусмотреть запрет на съемку и если такой запрет предусмотрен, то съемка будет под запретом. Но, чтобы такой запрет имел силу, следует участвующих в собрании ознакомить с правилами, где будет указан такой запрет.

Ну и самое главное, если съемка была сделана при наличии запрета и в суд была предоставлена видеозапись, то принятие её судом зависит от самого суда, поскольку в законодательстве нет запрета на использование видеозаписи при оспаривании решений собраний.

Согласно ст 152.1 ГК РФ согласие на съемку не требуется, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;