Влияние переезда в ПМР на пенсию инвалида детства - сократится ли выплата и возможность переоформления
199₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы получить ответ на нестандартный вопрос. Мне 23 года, я из Москвы, и я инвалид детства. С 18 лет имею 3 группу бессрочную. Вынуждена переехать в ПМР по семейным обстоятельствам и оформить там временную регистрацию. Что станет с моей пенсией (сократится ли она) и не отменят ли мне ее через определенный период? А если отменят, смогу ли я по приезде переоформить ее заново без прохождения ВТЭКА?

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

(в ред. Федеральных законов от 03.10.2018 N 350-ФЗ, от 26.05.2021 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При переезде в ПМР Ваше гражданство не изменится, не изменится и место постоянной регистрации, так как Вы будете зарегистрированы в ПМР временно При таких обстоятельствах размер вашей пенсии по инвалидности ст 9 данного закона ни как не изменится И оснований для отмены пенсии нет ни каких Случаи прекращения выплаты пенсии указаны в статье 25 данного закона Ваша ситуация ни как не подпадает под эти случаи, поэтому пенсию вам не отменят

Здравствуйте, Дарья!

Даже не вижу смысла вас "Закидывать" многочисленными ссылками на статьи и Законы.

Нет, конечно. Ни пенсию не отменят, ни группу инвалидности не снимут.

1. У вас установлена бессрочная 3 группа со статусом инвалид с детства комиссией МСЭ.

2. Вы получаете пенсию по инвалидности от ПФР РФ (СФР).

3. Вам не нужно проходить переосвидетельствование, как это требуется от некоторых инвалидов, ведь повторюсь, группа у вас бессрочная.

4. Как получали пенсию, так и будете ее получать, ни сумма, ни сами выплаты не изменятся. СФР даже и не узнает о вашей временной регистрации в ПМР.

5. Вы ведь не меняете гражданство, вы так и продолжаете быть гражданином РФ, которого признали инвалидом бессрочно.

ст. 9 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Переживать вам не о чем.

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном случае Вы можете получать любые соцвыплаты пока остаетесь резидентом и гражданином России.

Поэтому ннужно помнить о важном нюансе, что в силу ст.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N указано, что все «детские выплаты» не выплачиваются гражданам России, которые выехали на постоянное место жительства за пределы страны (допустим в ПМР Приднестровскую Молдавску Республику).

То есть как только у вас появляется вид на жительство в другой стране или вы перестаете быть налоговым резидентом, возникает основание для государства отказать в выплате пособий.

То же относится к гражданам, которые снялись с регистрационного учета в России, получили соответствующую отметку в паспорте и адресный листок убытия. В этом случае никакие пособия получить уже не получится.

Напоминаю, что резидентами являются те, кто проживает в России более 183 дней в течение 12 месяцев.

Скрывать получение ВНЖ в другой стране — незаконно. Сообщать государству о гражданстве или виде на жительство в другой стране должны все граждане РФ (Приказ МВД России от 31.12.019 г. № 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство...).

Таким образом с юридической точки зрения как только у вас появляется вид на жительство в другой стране или вы перестаете быть налоговым резидентом, возникает основание для государства отказать в выплате пособий и необходимо переоформить заново ВТЭКА (МСЭ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Дарья!

Добрый вечер, Дарья.

1)Вас видно кто-то ввел в заблуждение, так как вы не верно понимаете норму закона.

2)В вашем случае прекратилась бы пенсия, если вы переехали бы в ПМР навсегда, сменили гражданство.

3)А так как вы просто переезжаете, делаете прописку, не меняете гражданство, у вас остается прежняя пенсия.

4)Вы не забывайте, у вас бессрочная она, а значит не нужно проходить каждый год.

Так что нет оснований для переживания.

ст. 9 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, при выезде из Москвы, пенсия уменьшится на московскую доплату к пенсии, так как в других регионах, она не выплачивается. см. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Граждане, достигшие до 01.01.2019 пенсионного возраста, но не оформившие пенсию, сохраняют право на пенсию в порядке, действовавшем до указанной даты (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, достигшие до 01.01.2019 пенсионного возраста, но не оформившие пенсию, сохраняют право на пенсию в порядке, действовавшем до указанной даты (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 11

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2024 в пп. 3 п. 1 ст. 11 вносятся изменения (ФЗ от 29.05.2023 N 190-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.01.2024 в пп. 3 п. 1 ст. 11 вносятся изменения (ФЗ от 29.05.2023 N 190-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Также вам нужно знать, что согласно п. 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ,-Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Всего хорошего.

Обычно пенсия выплачивается на основе решения о назначении инвалидности, которое было принято в вашей стране постоянного проживания, в данном случае в России. Переезд в другую страну или регистрация в ПМР может повлиять на процедуру выплаты пенсии.

Ст. 9 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Дарья, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 9 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

——————

Нет, пенсию Вам не сократят, так как постоянное Ваше место жительства-город Москва.

Пенсию могут отменить только в том случае, если с Вас снимут группу (то есть на очередном освидетельствовании группу инвалидности не подтвердят)

——————

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Дарья!

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, пенсию не отменят, группу инвалидности не снимут, оснований для этого не имеется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".