Вопросы раздела наследства в Казахстане при отсутствии указания долей в завещании
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В октябре 2019 г. умерла мама в Республике Казахстан. По Завещанию идет два наследника - две родные сестры. Одна гражданка Республики Казахстан, другая гражданка Российской Федерации. Так получилось, что в Завещании не были прописаны доли на наследников. Нотариус, который ведет это дело согласился БЕЗ СУДА оформить и разделить доли на двух сестер. Правомерно ли это? Может ли нотариус такое провернуть? Как быстро это делается в Республике Казахстан? Или нужно будет в любом случае им вдвоем идти в суд?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Вполне правомерно, в равных долях.

Подробнее ➤

КСЕНИЯ, да это законно! Законом РК устанавливается следующий круг претендентов на вступление:

Родители, дети и супруги наследодателя, а также – его внуки и правнуки. Дедушки, бабушки, братья и сестры, племянники. Дяди и тети, двоюродные сестры и братья.

Прабабушки, прадедушки. Мачеха, отчим, пасынки и падчерицы.

У вас имеется возможность как лично обратиться к нотариусу приехав в страну, так и составлением заявления через представителя на основании доверенности.

Но есть одно важное условие! Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, оно должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности. Со ссылкой на указанную норму казахстанские нотариусы и органы юстиции обычно разъясняют, что иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан.

Всего хорошего.

Здравствуйте Ксения

Если обе сестры согласны на раздел наследства в тех долях, который указан нотариусом, то можно без суда -если нет соглашения о разделе в долях по наследству, то нотариус не законно разделила наследство (ст. 1076, ст. 1078 ГК РК)

__

Для раздела наследства без суда - нужно письменное согласие сторон о разделе

___

Если вы не согласны с разделам в части долей, то можете оспорить действия нотариуса

В случае отсутствия соглашения наследников о разделе наследственного имущества спор разрешается судом согласно п.25 постановление Верховного Суда РК от 31.03.2017 № 2

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В данном конкретном вашем случае, одним из законных способов приобретения права собственности признается переход права от умершего лица к его наследникам (п. 2 ст. 235 ГК РК).

В этой связи раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при недостижении соглашения - в судебном порядке (п. 32 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 29.06.2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»).

Соответственно ноариус который ведет это дело с согласился во внесудебном порядке впрпве оформить и разделить доли на двух сестер.

То есть если есть обоюдное согласие на раздел наследства в данных долях, то возможно без суда, а если отсутствует о разделе тогда неправомерно со стороны нотариуса (ст. 1076 ГК РК).

Таким образом, Вы можете как лично обратиться к нотариусу приехав в Республику Казахстан, так и уполномочить нотариальной доверенностью (ст.167 ГК РК, и ст.185.1 ГК РФ).

После возможно зарегистрировать право собственности через ЦОН РК, подав документы либо с помощью нотариуса РК.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ксения!

Добрый вечер,: Ксения.

1)Все законно со стороны нотариуса.

2)Он имеет права без суда выделить доли в равной части обеим сестрам, но в том случае, если не не против.

3)В противном случае только через суд решать данный вопрос.

Порядок вступления в наследство по завещанию определен главой 58 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть). ... Все последующие очереди определены статьями 1062-1064 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Все законно!

В данном случае, если сестры согласны на продажу, передачу или иное деление наследственного имущества по добровольному соглашению, им необходимо обратиться к нотариусу для оформления договоров и иных необходимых документов.

Статьи 1062-1064 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения.

Из вопроса видно, что нотариус разделил наследственное имущество между наследницами сестрами, определив их доли без суда.

Если у нотариуса имелось соглашение наследников о разделе наследства, то действия нотариуса законны и вопрос о разделе наследства и определении долей не подлежал рассмотрению в суде.

Согласно ст. 1076 ГК РК:

1. Любой из наследников по закону, принявших наследство, вправе потребовать раздела наследства.

Раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при недостижении соглашения - в судебном порядке.

В случае, если соглашение о разделе наследства в соответствии с причитающимися долями не достигнуто между наследницами, то вопрос о разделе наследства должен решаться в суде.

______

С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте, Ксения!

Если между наследниками не было никакого спора - то нотариус поступил законно

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 1076 Гражданского Кодекса Республики Казахстан

Раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при недостижении соглашения - в судебном порядке.

———————

В суд идти не обязательно, если обоих наследников раздел устраивает.

С уважением, Дарья Алексеевна