Как подать иск о принятии наследства с минимальной пошлиной, не требуя признания права собственности в порядке наследования?

• г. Симферополь

Гражданин принял наследство фактически но пропустил 6 месячный срок для его принятия у нотариуса. Как подать иск, чтобы не платить пошлину исходя из цены иска (цены всей недвижимости переходящей по наследству) а лишь 300 руб? Подать иск о принятии наследства без требования о признании права собственности в порядке наследования?

Ответы на вопрос (5):

"Как подать иск, чтобы не платить пошлину исходя из цены иска" - никак

Спросить
Пожаловаться

Я имел виду какое требование указать, чтобы иск был неимущественного характера. Возможно признание факта принятия наследства без признания права собственности?

Спросить
Пожаловаться

Не возможно... если хотите обоснование - пишите мне в личное сообщение и за отдельную официальную оплату обосную

Спросить
Пожаловаться

В таком случае можете попытать счастья и подать заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам можно подать в суд исковое заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Госпошлина составит в таком случае 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец в 1997 году. Оставил завещание, что наследует всё мне. Права собственности на дом и землю отец не регестрировал. К нотариусу я в 6-месячный срок не обратилась. Какой сейчас подавать в суд иск: об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество или о включении дома и земельного участка в наследственную массу?

Можно ли спустя 13 лет подать исковое заявление о признание право собственности по закону и об установлении фактического принятие наследства.

У меня такая ситуация. Моя мам умерла в 2006 году в собственности земельный участок, проживал не совместрно, так же есть еще наследник-моя сестра, но она не открывала наследство и не собирается, проживала сестра совместно. Ходил к нотариусу отправили в суд, какое исковое мне нужно составить? На восстановление срока о принятии наследства? Или иск о признании права собственности в порядке наследования?

Могу ли я подать иск в суд самостоятельно, о фактическом принятии наследства и признании права собственности? Если да то как правильно?

Хочу подать Иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности

Сколько будет гос. пошлина? Данный иск имущественный подлежащий оценке или нет? по выписке ЕГРН от 04.12.2017 кадастровая стоимость земельного участка 163704.04

И еще по подсудности, обьект расположен в районе, значит суд районный будет?

Осталось наследство после смерти родителей - квартира, которая принадлежала им на праве совместной собственности. Отец умер в 2000, мать в 2008. После смерти отца наследство никто не оформил. Я также пропустила срок. Иду в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признания права собственности Я фактически приняла наследство. Завещания нет. Помогите составить просительную часть в иске. После кого я вступаю в наследство? Только после матери?

Бабушка умерла не успев приватизировать дом. Наследником первой очереди - ее сын, но он отказался от наследства. Я прихожусь ей внучкой и хочу через суд оформить наследство. Из документов только договор купли продажи 1972 г. Какой иск подать в суд: о признание факта наследства или о признание право собственности в порядке наследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать исковое заявление в суд о признании права собственности на дом и земельный участок, если ранее был отказ в иске о признании права собственности на земельный участок (дом не рассматривался) ?

В судебной практике имеются заявления об установления факта принятия наследства без признания права собственности, в пользу заявителя. Подскажите, где найти решения за 2014 год.

Скажите пожалуйста кто будет являться ответчиком по исковому заявлению об установлении факта принятия наследства, и признания права собственности на автомобиль, к нотариусу в 6 месячный срок не обратились.

Чем обращение в суд за решением о признании права собственньсти в порядке наследования отличается от заявления в суд о фактическом принятии наследства? Мама умерла давно, землей пользуемся, а оформить не оформили. Но возможно наследственное дело открывал ее муж, хоть и говорит что этим не занимался. Но все документы на землю у меня и налоги оплачивала я.Так какое же завление мне написать в суд.

Скажите пожалуйста, чтобы восстановить срок для принятия наследства и признать право собственности на земельный участок, сколько нужно оплатить госпошлину?

В 2013 г. умерла мама. У нее в собственности был земельный участок. К нотариусу для открытия наследственного дела не обращалась. Я единственная наследница. Хочу обратиться в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности. Земельный участок расположен в другой области (не по месту жительства). В какой суд мне надо обратиться (по месту жительства или по месту нахождения имущества)? Это будет исковое производство или особое? Сколько платить пошлину? Спасибо за ответ.

Когда подам иск в суд о фактическом принятии наследства и признании права собственности Сколько времени нужно для решения суда? Расскажите поэтапно.

СКАЖИТЕ пожайлуста как укажрать цену иска в исковом заявленй о признании не действительным права собственности и о признанй праг собствености в порядке наследования, если мне известна только о части имущества, и как к примеру указать цену иска на кгртиру и дом, не все адреса имущества известны.

, признании права собственности на наследственное имущество. Госпошлина в первом случае 300 руб? а во втором госпошлина от стоимости имущества.?

Будет ли облагаться государственной пошлине иск о признании права собственности на квартиру по предварительному договору купли-продажи? Или данные правоотношения подпадают под п. 3 ст. 17 закона о защите прав потребителей и от оплаты пошлины освобождаются? Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей, которое включает отношения по предварительному Договору.

Являюсь наследницей по завещанию, в установленный срок приняла наследство. Состав - 1/2 квартиры и погреб. На 1/2 квартиры нотариус выдала свидетельство, уже все оформила, на погреб отказала, так как в свидетельстве о регистрации от 95 г. ошибка в фамилии наследодателя. Вопрос - подаю иск о включении в наследственную массу и все? Надо-нет еще требование о признании права собственности в порядке наследования. Пусть просто включат в наследственную массу, а нотариус уже выдаст свидетельство?

Мать вступила в право наследства на 3/4 дома и впоследствии написала дарственную на дочь. На оставшуюся же 1/4 дома наследник (двоюродная сестра) так и не вступил в права наследства (около 20 лет) МОЖЕТ ЛИ МАТЬ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ПРИЗНАНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА И ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, ЕЛИ ОНА УЖЕ НЕ ВЛАДЕЛЕЦ 3/4 ДОЛИ? КТО БУДЕТ ОТВЕТЧИКОМ И ЗАИНТЕРЕСОВАНЫМ ЛИЦОМ?

Можно ли подать иск, о признании права собственности в порядке наследования, если суд установил только факт принятия, так как в одно дело, оно не было объеденино,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение