Иск о признании права собственности и принятии наследства - гос. пошлина, имущественная оценка и подсудность

• г. Псков

Хочу подать Иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности

Сколько будет гос. пошлина? Данный иск имущественный подлежащий оценке или нет? по выписке ЕГРН от 04.12.2017 кадастровая стоимость земельного участка 163704.04

И еще по подсудности, обьект расположен в районе, значит суд районный будет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий. Иск будет называться — о признании права собственности на ЧТО в порядке наследования. Иск материальный. Госпошлина - от стоимости имущества.

Здравствуйте! 300 рублей госпошлина по требованию об установлении факта принятия наследства, за признание права собственности государственная пошлина высчитывается исходя из стоимости земельного участка и в Вашем случае составит 4474.08 рублей.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

Это имущественный иск, госпошлину надо платить от цены иска. Поскольку предметом является недвижимость то иск подается по месту нахождения недвижимости, согласно ст. 30 ГПК.

Вопрос: а если выписка егрн от 04.12.17 то кадастровая стоимость указанная в ней актуальна? Из этой суммы рассчитывать гос пошлину?

Платите 300 р и все, не надо платить от стоимости цены иска, так считает псковский городской суд. Сами недавно наткнулись на это.