Поручительство по кредиту - суд отклонил ходатайство об отмене судебного приказа

• г. Красноярск

В 2007 году была поручитель при взятии кредита. Уехала из города. Сейчас пришло от приставов сообщение что судом присуждена сумма за неуплату кредита. Оказывается я как поручитель должна оплатить сумму. Альфа банк продал долг в 2020 году коллекторам Траст. ИИ они только сейчас подали в суд и суд присудил. Кредит не оплачивали как оказалось с 2008 года. Написала в суд через систему ГАС ходатайство об отмене суд. приказа. Суд ответил на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду.. что это означает?

Ответы на вопрос (9):

Скорее всего вы либо не туда подали, либо неправильно подали.

Если был судебный приказ, нужно направлять заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Видимо Вы что то напутали при отправке.

Здравствуйте

Не в тот суд подали заявления.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам все объяснят на платной основе. Не занимайтесь самодеятельностью.

Можете письмо ещё почтой России отправить.

Судебный приказ может быть отменён по заявленным возражениям, при этом должник обязан представить доказательства того, что судебный приказ не был получен из за обстоятельств, не зависящих от него.

Здравствуйте Оксана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Свои возражения на исполнение СП, ходатайство о восстановлении срока для их подачи и документы подтверждающие уважительность не получения СП отправлять необходимо Почтой России или лично привозить.

Надо правильно подавать заявление на отмену судебного приказа, иначе долг так и останется

Доброе утро!

Надо было направлять в адрес суда заказным письмом с описью вложения.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.