Сосед нарушил правила постройки курятника в частном секторе Щербинки - кто виноват и какие действия можно предпринять?

• г. Долгопрудный

Живу в частной секторе города Щербинка, земли под ижс, участки по 4,5 соток, сосед построил курятник в 40 см от моего забора, завёл 200 шт кур😡, имеет ли он на это право и где я могу обжаловать эти нарушения

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор, в прокуратуру и в администрацию органа местного самоуправления.

Здравствуйте, нет такого права он не имеет. Закон он нарушил.

Санитарным законодательством не регламентируются требования к размещению хозяйственных построек, расположенных в частном домовладении, в том числе для содержания животных. Действующими санитарными правилами так же не установлены требования к планировке и застройке индивидуального жилищного строительства.

Требования санитарных правил СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция" (в редакции изменений № 1, 2, 3) не распространяются на хозяйственные постройки, расположенные в частном домовладении, в том числе для содержания животных.

Основные вопросы застройки территорий малоэтажного жилищного строительства регулируются Сводом правил СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», в соответствии с требованиями п.5.3.4 которых «…до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м…» (контроль за требованиями которых не [u][/u]относится к полномочиям Роспотребнадзора).

По общему правилу, если постройки нарушают Ваши законные права и интересы, заинтересованные лица, чьи права нарушены, вправе обратиться в суд с соответствующим иском о ее сносе или приведения ее в соответствие с нормативными актам.

Простите, я считаю не полный ответ: у нас земли под ижс, а не под ведение личного подсобного хозяйства, с моей точки зрения здесь вообще запрещено разведение такой фермы

Это решит суд. Подавайте иск и сносите постройку. Но читать ответы юристов лучше внимательно. На ижс для личных нужд законом строить курятник, крольчатник не запрещено.