Самокатисту без паспорта - подделка документов и ожидаемый штраф

• г. Екатеринбург

Мне 17 лет и сегодня меня остановили сотрудники ДПС за переезд дороги на самокате в неположенном месте. Попросили предоставить паспорт и спросили меня о моем совершеннолетии. Паспорта с собой не было и я предъявил им фотографию в которой была отфотошоплена моя дата рождения. То есть вместо моих 17 мне там 22. Они составили протакол, сфоткали данную фотографию паспорта и сказали нужно будет опдатить штраф через 4 дня. Подскажите пожалуйста, будет ли мне что то за эту фотографию паспорта с неаерной датой рождения которую они записали в протокол и по этому протокулу должен будет прийдти штраф? Будет ли это считаться подделкой документов? И придет мне вообще штраф т.к мне 17 лет а они могут это сделать только с 18 или с родителями. Также я знаю что они сфоткали мою фотографию паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте!

Подделка документов вряд ли здесь будет, так как Вы изменили дату рождение на ксерокопии паспорта, что само по себе документом не является. Поэтому мне не понятно, на каком основании сотрудники полиции составили административный материал только лишь на основе какой-то ксерокопии паспорта. На мой взгляд, есть смысл обжаловать постановление об административном правонарушении.