Отключение газа после невыявленного долга - что делать и как избежать подобной ситуации?

• г. Астрахань

Ситуация такая. В доме проведён газ, оплата за газ произведена в апреле 2023 г, после проходит три месяца, показания не подавали и долг 90 руб. Начала августа отключают газ, в доме мы не проживаем. Оповещения о том что планируется отключения не было. Посчитали за три месяца по среднемесячному 8000 долг.

Ответы на вопрос (3):

То что вас не предупредили, не дали срок для погашения задолженности является нарушением. Подавайте либо жалобу в прокуратуру о восстановлении нарушенных прав, либо иск в суд о признании отключения незаконными, и также восстановить нарушенное право

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Вы сами себе проблемы создаёте. Трудно передать "0" показания прибора?

ДОЛГ МНОГОВА-ТО НАСЧИТАЛИ И ОТКЛЮЧЕНИЕ НЕЗАКОННОЕ. ЖАЛОБА В ПРОКУРАТУРУ, В ГЖИ И СУД.

Спросить
Пожаловаться

За долги в октябре этого года отключили газ (перерезали трубу) , уведомления о долгах были но уведомлений о том когда приедут отключать не было. Дом частный, принадлежит моему деду который давно умер но дом еще не переоформлен в наследство. Лично я и мой брат и мои родители прописаны в доме (4 человека) но наследство еще не оформили.

Вопросы:

1. Законно ли поступили газовики отключив газ за неуплату без предупреждения?

2. Есть ли право отключать газ если дом не оформлен?

3. Читая тут аналогичные вопросы я так понял если нет решения суда то отключать газ было незаконно?

4. После погашения долга со стороны газпрома могут быть какие либо претензии?

По поводу последнего вопроса поясню, обратно подключать газ мы не планируем а вот договор он автоматически расторгается или нет мне не ясно и возможно есть еще подводные камни...

У меня долг за газ составлял 700 рублей вчера днем принесли предупреждение а сегодня в обед приехали и отключили газ дома находятся 2 не совершенно летних детей какой срок дается после предупреждения на оплату долга.

Место действие Крым. В апреле, этого года начали перестройку дома к которому уже был подведен газ и установлен счетчик, еще при Украине. В процессе перестройки дома, изменился изначальный план газовой сети и добавилось дополнительное оборудование в виде газового котла, так как раньше был конвектор, поменяли газовую плиту и заменили счетчик на российский. Для оформления всех документов, был нанят подрядчик. По итогу, дом был отключен от газовой сети, как незаконно подключенный. Пришлось обращаться в другую фирму, чтобы узаконить подключение, вследствие чего понесли финансовые издержки, в виде штрафа и оплаты новых пошлин. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации, сразу идти в суд или сначала писать заявление в полицию? У нас есть исполнительная документация с подписями и печатями данной фирмы-кидалы, договора с данной фирмы-кидалы у нас нет. На всех документах, что у нас есть, стоит подпись жены, так как дом по наследству перешел к ней. И так как подписи стоят моей жены, только она может обратиться в суд или писать заявление в полицию, или это могу и я сделать? Заранее спасибо за ответ!

В квартире прописанно было 4 человек, один умер, трое вообще в этой квартире не проживают. Была задолжность за 4 месяца сделали перерасчет и сказали заплатить до 10 июня но 6 июне пришли и отключили газ. Сразу же после этого я оплатила эту задолженость отнесла платежку, но в горгазе мне сказали что я еще должна оплатить за отключение 500 рублей и за подключение 1000.

Как поступить в данной ситуации: был заменен в квартире газовый котел одноконтурный для обогрева на двухконтурный, делал частник, ни каких бумаг не делалось и с газовой компанией ничего не обговаривалось, приехали газовщики для замены газового счетчика и выписали бумагу о несанкционираванной замене одноконтурного котла на двухконтурный и обещали отключить газ!

Скажите пожалуйста ко мне пришли газовики и предложили составить договор на обслуживание газовой плиты за дополнительную плату я отказался они ссылаясь на постановление прошлого года отключили газ.

Мы написали заявление на отключение газа в доме-нам отключили и поставили пломбу-теперь приходят акты с штрафами за самовольное отключение-законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Хочу пожаловаться. Из-за утечки газа (через устаревшие вентиля в подъезде) нам во всём подъезде отключили газ. У нас газ не только на плиту шел, еще и воду грел, мы уже 2 неделю без горячей воды, ни помыться, ни поесть толком. Жена с самого начала звонит и теребит местную газовую службу, они то говорят - мы счет выставили вашей ЖКХ - они оплатят - начнем ремонт. А потом проходит неск. Дней - оказывается счет не выставлен. Потом еще и еще причины. А весь подъезд (около 20 квартир) страдает без газа и без горячей воды уже более 2 х недель! Помогите-подскажите, на кого жаловаться или куда идти. ЖКХ или как их там звать - вообще хотят взять с жильцов эту сумму на ремонт. Хотя мы все платим ВГТО или как там - по газовому обслуживанию. Говорит и мотивирует тем, что это не у вас в кв-ре, а в подъезде - поэтому платите дополнительно..

Правомерно ли это? Или нам отстаивать ии (или) менять Упр. Компанию?

Правомерны ли были действия работников горгаза отключившие нас от газа, без уведомления, нарушив границы частной собственности, без хозяев, в декабре (на улице минус, а в доме малолетние дети проживают, на тот момент находившиеся в садике). Задолжность на тот момент составляла 4681 р., через пару дней задолжность погасили, но горгаз подали в суд и теперь нам грозит штраф.

Вчера у меня отрезали газ перепутав мой дом с домом соседа (через десять домов от меня) , у которого и была просрочка платежа. Адрес дома у него ттакой же как и у меня улица таже, только лицевые счета за газ разные. Неоднократные устные просьбы к администрации города навести порядок в нумерации домов (он не один такой) ни к чему не привели. Как и кого заставить?

Ко мне пришли работники РЦКУ и потребовали подписать договор на обслуживание с информационным центром, я попросила оставить мне договор на рассмотрение, мне было отказано в рассмотрении договора и был отключен газ. Насколько правомерны их действия.

18 июня работники Облгаза заставили моего сына 14 лет подписать предупреждение об отключении газа за просрочку платежа в отсутствии взрослых, а 26 июля так же в отсутствии взрослых вошли в дом под предлогом проверки счетчика и отключили газ. Имеет ли документ об отключении газа, подписанный 14 летним ребенком, законную силу, а также законность действий работников службы в отсутствии взрослых в доме?

Проплаты за газ были, последняя проплата была в том месяце, а вот предупреждений об отключении в глаза не видела. За газ платит дочь она живет и работает в н новгороде, а я с ее детьми живу в селе в своем доме. Я просила не отключать, т к дочь должна была проплатить именно в этот день и она проплатила после работы в 20,00 а газ отключили в 17,15.если бы они нас предупредили неужели бы мы не заплатили на 3 часа раньше.

Заштукатурил газовую трубу в квартире (хрущевка) пришла газовая компания сказала, что отключим газ всему стояку пока не переделаете. Можно ли избежать переделки итключения газа?

У нас 5 этажный дом с газовыми колонками. При последней проверке выяснилось, что на две квартиры один дымоход. Газавики нас отключили. УК говорит, что это наши проблемы. Наши квартиры остались без горячей воды.

Долг по кварплате составляет 400000 рублей. В квартире прописаны 8 человек (из них 5 несовершеннолетних детей) . Главный квартиросъемщик моя мать - которая уже 5 лет как умерла, ее долги остались. Брат тоже не оплачивает. Я хочу оплачивать свою часть. В жилкоторе говорят платите всю сумму. Ни какому решению так и не пришли. Завтра 18 июля 2014 г. работники ЖЭКа придут чтобы отключить газ и воду. В квартире проживают помимо меня еще 5 детей.

Что делать?

Никто не хочет идти на мировую...

Не будет воды, газа - что делать дальше и чего дальше ожидать.

Имеют ли право отключить газ если умер муж 4 месяца назад жена не вступила в наследство по случаю нахождения в больнице еще не заключила договор я задолженности нет отключили потому что нет нового договора но до вступления наследства есть еще 2 месяца имеют право отключить а потом просить плату за подключение я инвалид 2 группы.

У нас задолженность по газу сегодня пришло смс что отключат газ смс это официальный "документ"? Я где то читал что должны принести уведомление и его я должен собственно ручно подписать.

У меня возник долг за газ в размере 20000 руб. Был суд присудили, чтобы газ отключили, а я постепенно (по мере возможности) за газ плачу. Я многодетная мама воспитываю одна троих несовершеннолетних детей. Обращалась в газовую компанию за реструктуризацией мне отказали. Живу в частном доме, уже иногда по ночам включаю отопление помещение. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы не отключили газ.

У моей знакомой долг в частном доме 10000 рублей. Какую сумму ей нужно внести чтобы не отрезали газ. Полную сумму пока внести не имеет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение