Отключение газа после невыявленного долга - что делать и как избежать подобной ситуации?

• г. Астрахань

Ситуация такая. В доме проведён газ, оплата за газ произведена в апреле 2023 г, после проходит три месяца, показания не подавали и долг 90 руб. Начала августа отключают газ, в доме мы не проживаем. Оповещения о том что планируется отключения не было. Посчитали за три месяца по среднемесячному 8000 долг.

Ответы на вопрос (3):

То что вас не предупредили, не дали срок для погашения задолженности является нарушением. Подавайте либо жалобу в прокуратуру о восстановлении нарушенных прав, либо иск в суд о признании отключения незаконными, и также восстановить нарушенное право

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Вы сами себе проблемы создаёте. Трудно передать "0" показания прибора?

ДОЛГ МНОГОВА-ТО НАСЧИТАЛИ И ОТКЛЮЧЕНИЕ НЕЗАКОННОЕ. ЖАЛОБА В ПРОКУРАТУРУ, В ГЖИ И СУД.