Оформление квартиры по завещанию - необходимость показа свидетельства о собственности или завещания

• г. Брянск

Хочу купить квартиру. Она оформлена по завещанию, выдано свидетельство о собственности. Могу ли я просить чтобы мне показали завещание или свидетельства о собственности достаточно?

Ответы на вопрос (3):

Все эти документы предоставляются в МФЦ при оформлении сделки. Если вы хотите проверить до сделки то свежая выписка из ЕГРН.

Светлана, добрый день.

Для проверки юридической чистоты сделки вам необходимо у продавца запросить новую, свежую выписку из ЕГРН.

Можете просить для проверки все документы.

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки; супруг.

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей, комнат в коммуналке уведомление или отказы.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

- наличие задолженности по жку и капремонту.

Отсюда мошеннические схемы:

притворство продавца, скрывшего заболевание или наличие иных претендентов на квартиру, выехавших временно, но на самом деле, имеющих право проживания или наследников, которые оспорят сделку, восстановят срок принятия наследства, к примеру (обо всем этом заранее договорятся между собой); по суду признать родственные отношения с любым лицом, вступить в наследство по закону; подделать документы о родстве, вступить в наследство; подделать завещание вступить в наследство для продажи.