Вопросы о правомерности открытия больничного после производственной травмы и возможной оплате, выплате пособий от ФСС, и необходимости обращения в прокуратуру
199₽ VIP

• г. Кемерово

На предприятии в ночь с 28.07. на 29.07. произошел взрыв, в результате чего производственная травма, пострадавшие были доставлены по скорой в мед. учреждение, госпитализация не потребовалась, даны рекомендации по лечению (ожоги от взрыва, общий процент поражения 4%). Далее у нас были два выходных и два написанных заявления на отгулы, так как планировали это заранее, так совпало. Далее работодатель записал на прием сам 01.08.2023 в ожоговое отделение, где были даны рекомендации идти на больничный по месту жительства, таким образом, на прием по месту жительства попадаем только 02.08., больничный лист изначально лечащий врач открывает нормальный с 29.07., затем его закрывает и открывает два штуки, один из которых с 29.07. по 30.07. с кодом 24 нарушение режима, второй с 31.07. открытый по сегодняшний день, на все наши вопросы зачем так сделано, мы ведь явились только 02.08. на прием, получили ответ - даны такие указания «сверху» (понимаем, что без работодателя тут не обошлось, так как не стали скрывать травму), звукозапись есть данного «признания» лечащего врача. 1) Вопрос собственно в чем, правомерно ли открытие больничного с 29.07., если мы его не открывали и не приходили в эти дни в мед. учреждение или при производственной травме другие сроки? 2) второй вопрос, нарушение режима влечет оплату больничного только в размере МРОТ, распространяется ли это на второй больничный, открытый с 31.07.? 3) Какие еще выплаты положены от ФСС, если не получится аннулировать первый больничный с кодом 24? 4) Или вообще стоит уже идти в прокуратуру? Прошу ответить более понятно, а не сухо ссылаясь на законы. Спасибо. Дополнение: на больничном придется быть, со слов, врача не менее 2 х месяцев, один из ожогов не большой, но очень сильный.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Давайте по порядку:

1. В соответствии с п. 23 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации",

В случае заболеваний, профессиональных заболеваний и травм, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, когда оказание медицинской помощи осуществляется в амбулаторных условиях, листок нетрудоспособности формируется в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Учитывая то, что пострадавшие были доставлены в мед. учреждение 29.07.2023 г., то именно в этот день и должны были открыть больничный лист.

Что значит вы не приходили в мед. учреждение? Вы были доставлены в мед. учреждение с травмами, поэтому открыть больничный должны были 29.07.2023 г.

2. А вот далее у вас ситуация крайне непонятная происходит.

Больничный лист должны были продлить, а не закрыть с кодом 24 - нарушение режима.

И тут я считаю вам необходимо обжаловать закрытие первого больничного листа, так как никакого нарушения режима не было.

Неявка на запланированный осмотр к доктору (код 24)

Вас записали на прием 01.08.2023 г., даны рекомендации обратиться в мед. учреждение по месту жительства. Вам либо должны были просто закрыть больничный 01.08.2023 г. без кода 24 и открыть новый со 02.08.2023 г.

Либо продлевать больничный с 29.07.2023 г. по настоящее время.

3. Больничный с кодом о нарушении режима оплачивается в минимальном размере, только тот, где указан код - 24.

4. Я считаю, что вам действительно необходимо написать жалобу в Прокуратуру, пусть данный надзорный орган разбирается с этой ситуацией, направляет запросы и в мед. учреждения и работодателю.

Ситуация считаю совершенно неправомерная, код 24 не соответствует действительности.

Что-то "Натворили" сотрудники мед. учреждения не понятно по какому распоряжению.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Вообще-указание кода 24 в первом больничном-грубое нарушение Закона, так как это получается первичный лист.

2.Если работник не явился своевременно на прием к врачу после его открытия, то в этом случае в больничном листе врач проставляет код "24" и дату неявки. До этой даты больничный оплачивается в обычном размере, а начиная с нее - не больше МРОТ в пересчете на полный календарный месяц (п. 2 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ, Письмо Минтруда России от 08.04.2021 N 14-2/ООГ-3149

3. У вас нет никакого нарушения режима. Если уж вы явились к врачу 2 августа, то именно с этой даты и должен быть открыт больничный лист. Врач единолично не вправе открывать больничный лист за прошедшие дни.

4.Больничный лист за прошедшие дни открывается только во решению врачебной комиссии (п.10 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности...)

5. В вашем отношении, получается нарушено всё что можно:

- врач единолично открыл больничный за прошедшие дни;

- потом-каким-то образом его "аннулировал", что вообще не предусмотрено Законом;

- потом незаконно проставил код 24 - неявка к врачу в период больничного;

6. Вам должен быть открыт один больничный лист с 29 июля по решению врачебной комиссии без всяких кодов.

7. Поскольку имеет место масса нарушений, действительно, следует срочно обратиться с жалобами:

- в прокуратуру;

- в Госиспекцию по труду;

- и в Минздрав по факту махинаций врача;

Поскольку явно все делается в сговоре с работодателем, цель-выплатить минимальную выплату

С 2021 года рассчитывать и оплачивать больничный по производственной травме работодателю не нужно. Он должен только отправить необходимые сведения и документы в СФР. Об объединении с 1 января 2023 года ПФР и ФСС в СФР Вы знаете. До 2021 года расчет и выплату пособия производил работодатель, а ФСС компенсировал ему эти суммы (за счет взносов на травматизм) полностью с 1-го дня больничного. В этом было отличие процедуры выплаты пособия при производственной травме от больничного при обычном заболевании (когда ФСС возмещал расходы работодателя только с 4-го дня нетрудоспособности работника).

При начислении больничного в общем случае, например, при бытовой травме, средний дневной заработок работника рассчитывается с учетом коэффициента, на величину которого влияет стаж работника:

0,60 — если стаж менее 5 лет;

0,80 — если стаж составляет 5–8 лет;

1 — если стаж более 8 лет.

При производственной травме соответствующий коэффициент не применяется, то есть пособие оплачивается в 100-процентном объеме, даже если стаж сотрудника меньше 6 месяцев (п. 1 ст. 9 закона № 125-ФЗ).

Таким образом, больничный СФР будет рассчитывать по формуле:

БЛ = СЗ × КН,

где:

СЗ — среднедневной заработок;

КН — количество дней нетрудоспособности работника.

Показатель СЗ считается по формуле:

СЗ = ЗВ / 730,

где:

ЗВ — общая сумма заработка сотрудника, на которую начислены взносы в СФР (ранее - ФСС), включая взносы на производственный травматизм (в соответствии с законом № 125-ФЗ) за 2 года, предшествующие тому, в котором оформляется больничный.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067).

II. Формирование и продление листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности.

В пункте 20 этого раздела сказано:

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

При производственной травме согласно статье 184 Трудового кодекса, сотрудникам должны выплатить:

пособие по временной нетрудоспособности из расчета 100% среднего заработка;

компенсацию всех расходов, которые работник понес из-за травмы — на лечение, поездку в санаторий, ремонт транспорта, медикаменты, сиделку, реабилитацию и т.д.

Исходя из требований статьи 228 ТК РФ работодатель обязан - принять все необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с установленным порядком.

Из вашего вопроса непонятно-проводилось ли расследование данного несчастного случая с оформление акта формы Н-1 или ни какого расследования не было.

Вообще при производственной травме больничный открывается со дня получения травмы. В вашем случае больничный открыт правильно с 29 июля. Но дальше идут сплошные непонятки.

1. Непонятно почему больничный, открытый 29 июля с кодом 24.

2 Почему 31 июля открыли второй больничный.

Эти действия совершенно непонятны и похожи на какие то махинации.. У Вас должен быть один больничный, открытый 29 июля и конечно без кода 24.

Я, думаю, Вам для того, чтобы разобраться в этих непонятках следует обратиться в прокуратуру

Здравствуйте Елена!

1. Правомерно открытие больничного с 29 июля 2023 года, поскольку Вас доставили по скорой в медицинское учреждение.

————

2. Больничный лист с отметкой о нарушении режима рассчитывается до дня нарушения режима в обычном порядке. С даты отметки о нарушении размер пособия в пересчете на полный календарный месяц ограничивается величиной МРОТ (п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ, Письмо Минтруда России от 08.04.2021 N 14-2/ООГ-3149).

Подробнее ➤

3. Работник, пострадавший от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности.

Соц фонд выплачивает пособие напрямую в размере страховых выплат (это и единовременная выплата около 100 тысяч рублей, и ежемесячные выплаты), а также имеете право взыскать с работодателя затраты на лечение и компенсацию морального вреда (но это уже в судебном порядке - отдельно)

—————

4. Я бы обратилась в прокуратуру, пусть проведут предметную проверку по поводу ситуации с открытием и закрытием больничного с нарушением. Вашей вины здесь нет

—————

Выздоравливайте!