Какие медицинские льготы положены ветеранам атомной промышленности?

• г. Чебоксары

Какие медицинские льготы положены ветеранам атомной промышленности?

Ответы на вопрос (2):

Полная или частичнвя оплата путевки на санаторно-курортное лечение один раз в три года (но в пределах сумм, предусмотренных коллективными договорами).

"Отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке на 2023 - 2025 годы" (утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей "Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России", Российским профессиональным союзом работников атомной энергетики и промышленности, Госкорпорацией "Росатом" 20.12.2022)

это должно быть предусомтрено локальным актов Вашей организации, если вообще предусмотрено для бывших сотрудников

7.2.5. Организуют санаторно-курортное лечение работников и их детей в соответствии с условиями корпоративной социальной программы организации санаторно-курортного лечения работников и их детей, детского отдыха из расчета не менее 100 путевок в год на 1 тысячу работающих во вредных и (или) опасных условиях труда и не менее 35 путевок в год на 1 тысячу работающих в нормальных условиях труда.

Отдельным категориям работников, устанавливаемых локальным нормативным актом организации, организации могут финансировать до 100% стоимости путевки в соответствии с условиями корпоративной социальной программы организации санаторно-курортного лечения работников и их детей, детского отдыха.

В целях реализации корпоративной социальной программы организации санаторно-курортного лечения работников и их детей, детского отдыха работодатели могут привлекать первичные профсоюзные организации и использовать санатории Профсоюза.

7.2.6. Осуществляют поддержку выходящих на пенсию работников путем организации работы по негосударственному пенсионному обеспечению в соответствии с условиями корпоративной социальной программы негосударственного пенсионного обеспечения и предусматривают на это необходимые средства.

Реализация негосударственного пенсионного обеспечения для работников осуществляется через уполномоченный пенсионный фонд.

7.2.7. Оказывают материальную помощь работникам и предоставляют дополнительные оплачиваемые отпуска.

Размер, порядок, условия оказания материальной помощи, а также основания предоставления и количество дополнительных оплачиваемых дней отпуска устанавливаются локальным нормативным актом, являющимся приложением к коллективному договору организации и разработанными в соответствии с условиями корпоративной социальной программы оказания помощи работникам в определенных жизненных ситуациях.

7.2.8. Предоставляют работающим женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, возможность работы по гибкому и индивидуальному графику с учетом возможностей производства.