Необходимость уточнения информации о приказе при подаче заявления на восстановление срока возражений в суд

• г. Рязань

При подаче заявления на восстановление срока подачи возражений на судебный приказ, нужно обязательно уточнять, когда и как узнал о приказе? Или можно просто написать, что мне не приходила копия приказа из-за почты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Просто написать, срок не восстановят, нужны доказательства, уважительные причины.

Если не получали, то так и писать

Здравствуйте!

Вам необходимо в ходатайстве обосновывать причины пропуска

Нужно разумеется обосновывать и доказывать уважительность причины пропуска

Доброе утро!

Надо указать причины.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.