Как долго нужно владеть квартирой в аварийном доме, чтобы получить новое жилье? Влияет ли на мою возможность получить новую квартиру в случае признания моего жилья аварийным наличие долей в доме у м

• г. Челябинск

Я купила квартиру в доме который должен быть признан аварийным но его ещё не признали. Вопрос сколько по времени я должна владеть квартирой чтобы мне тоже выделили квартиру если будет признан аварийным дом?

И второй вопрос моим детям бабушка подарила доли в своем доме у каждого из них по 1/4 доли. То есть они собственнике.

Я лишь представляю их интересы так как они несовершеннолетние.

Выделят ли мне квартиру в новом доме если мое жилье признают аварийным? Не скажут ли мне что у детей есть собственности дом. В этой квартире Я собственник

Ответы на вопрос (3):

Если купили когда ещё не был признан аварийных то во всех случачэ дадут квартиру.

По общему правилу собственнику аварийной квартиры выплачивают денежную компенсацию. Если дом войдёт в адресную программу расселения ветхого жилья, то по Вашему выбору обязаны предоставить жилое помещение. Другие факторы, о которых Вы написали, никакого значения для условий расселения не имеют.

1. Для получения жилья собственнику нужен не срок владения квартирой, а включение дома в программу расселения аварийного жилья. По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вам жилье представлять не должны, должны выплатить деньги.

Подробнее ➤

2. Опять, же выделение квартиры зависит от включение дома в программу расселения. Наличие другого жилья у собственника (ков) на право получения жилья не влияет.