В запасе или нет?

• г. Москва

Прошел мед комиссию в своем военкомате этим летом, признали ограниченно годным. Потом дело отправили в главный военкомат, там тоже признали ограниченно годным. В военкомате сказали «тебя списали, осенью получишь военник»

В каком статусе я сейчас нахожусь, в запасе я или нет? Военника ещё нет, но говорят, что «списали»

Ответы на вопрос (4):

Если Вы признаны ограниченно годным то значит зачислены в запас, "списали" это когда признан не годным к военной службе.

Если я не получил военный билет, считается ли, что я зачислен в запас?

Пока в запасе.

Когда получите военный билет с отметкой "Снят с воинского учета" - тогда полностью свободны.

Удачи.

Здравствуйте.

В запасе.